«Все для тебя, милая мама!». Текст песни « моя единственная мама»


14.03.14 - 10:55:36

«Все для тебя, милая мама!»

Сценарий мероприятия

Цели и задачи: провести классное мероприятие, поздравить мам и бабушек с праздником 8 марта, воспитывать чувство привязанности к близким, весело провести время.

13.03.14 - 20:33:12

«8 Марта» - светлый праздник

Сценарий мероприятия

Цель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам. Оборудование: предметы для выступления, подарки для мам и бабушек; медали для мам.

13.03.14 - 11:11:37

«Весна. Красота. Любовь.»

Сценарий праздника в малокомплектной школе, посвященный международному женскому дню – 8 марта

Цели проведения праздника: 1. Создать у детей радостное, праздничное настроение. 2. Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся, учителей и родителей, сплочение семей. 3. Развитие творческих способностей и таланта у детей. 4. Развитие умения выступать перед аудиторией.

11.03.14 - 11:56:54

"Трамвай желаний"

Оформление: Сцена представляет собой трамвай, в котором имеются сидения для участников. С левой и правой стороны «трамвая» стоят маршрутные столбы с названиями остановок.

02.03.14 - 19:35:02

"А ну-ка девочки"

Сценка «Что подарить маме?» Действие происходит накануне праздника 8 марта в квартире, в которой живут 2 брата. Мальчики размышляют и думают о том, что подарить маме на праздник. На столе, на полу разложены различные инструменты, детали, краски, бумага, пластилин и т.д.

На праздник приглашаются мамы и бабушки школьников. В качестве ведущих могут быть выбраны папа и сын-учащийся или два школьника. Зал или учебное помещение оформляется шарами, цветами, плакатами. Мамы и бабушки занимают свои места среди зрителей, девочки ждут приглашения под дверью. Под музыку капели или иной весенней мелодии девочки входят в класс.

Ведущий №1 : Здравствуйте, уважаемые гости, мамы и бабушки, милые девочки! Весна - это начало новой жизни, это пора любви, солнца и улыбок!

Ведущий №2 : Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить праздник мам, бабушек, девушек и девочек. Мы - мужчины выражаем вам огромное почтение, уважение и любовь!

Ведущий №1 :
День весны стучится в дверь!
Открывайте сердце счастью!
Мы поздравим вас теперь,
Миновали, чтоб ненастья!
Чтоб любовь царила в мире,
Чтоб все было словно в панораме -
Так красиво, так шикарно, мило
С праздником, девчонки, мамы!

Ведущий №2 : Дорогие наши девочки, девушки, мамы и бабушки, поздравляем вас с 8 марта - Международным женским днем. Этот день всегда прославлял, и будет прославлять женщину - труженицу, женщину - маму, создательницу и хранительницу очага. Только мама способна так искренне и бескорыстно любить. Только материнская любовь сможет согреть в стужу, помочь в трудную минуту, вдохновить на подвиги. Но вне зависимости от расовых принадлежностей, национальностей или социального статуса - мама - это великое слово!

(Дети все вместе перед зрителями поют песню «Мама - первое слово, главное слово!»)

Ведущий №1 : Но ведь и бабушки - тоже мамы, мамы наших пап и мам. Их тоже несомненно стоит поздравить!

Ведущий №2 : Милые, славные наши бабушки!
Поздравляем вас с днем весны!
Свяжем мы сами носочки и варежки,
Чтобы расслабиться вы бы смогли!
Здоровыми будьте и будьте счастливы!
И каждый день, минуту и час!
Самое главное, будьте любимы!
И все так же сильно любите вы нас!

Ведущий №1 : Сейчас для наших мам и бабушек ребята покажут мини-сценку: «Три мамы!»

Сценка
На сцене располагаются стол и три стула. На одном из стульев сидит кукла. Стол украшает ваза с ватрушками, самовар, блюдца и кружечки.

Ведущий №1 : Мамы всегда желают своим детям только самого лучшего! Но иногда дети не слушаются мам, проявляют свое упрямство, не слушают или не хотят услышать мам. Об этом наша сценка.

Ведущий №2 :
Катюшка со школы сегодня пришла,
Учебный портфель опустила,
Тихонечко села на стул у стола
И куклу Кристину спросила!

(На сцену выходит девочка в роли первой мамы, садится за стол и берет куклу на руки)

Катюша:
Как дочурка дела? Как денек, Непоседа?
Скучала наверно одна без меня?
И как всегда просидев без обеда
Еще и гуляла без шапки? Получишь ремня!
Ох, эти мне дочки - сплошная беда!
Иди-ка обедать, Вертушка!
Давай кушай все - пока молода!
Чай пей-ка и кушай ватрушку!

Ведущий №1 :
Уставшая мама с работы вернулась:
Присевши с Катюшей, ей улыбнулась...
(Входит мама №2 - мама Катюши)

Мама Катюши :
Катюша привет? Как в школе дела?
Два или пять в дневник получила?
Наверно опять гуляла полдня?
По лужам - и ноги намочила?
Опять забыла, что значит еда?
Пойдем-ка кушать, Вертушка!

Чай пей-ка и кушай ватрушку!

Ведущий №2 :
Тут бабушка, мамина мама пришла,
И села к дочуркам на стул у стола!
(Входит мама № 3 - бабушка Катюшки).

Бабушка Катюшки :
Как дочки дела? Устала за сутки?
Опять не сидела ни час - ни минутки?
Профессия доктора, знаю, трудна!
Но дочке здоровой ты дома нужна!
Ох, будешь ведь скоро как спичка худа!
Давай-ка обедать, Вертушка!
Ох, с этими дочками просто беда!
Чай пей-ка и кушай ватрушку!
(Все пьют чай и кушают ватрушки).

Ведущий №1 :
Три мамы на кухне за чаем сидят,
Что с дочками делать упрямыми?
С любовью и лаской на дочек глядят!
Ох, как же не просто быть мамою!

(Сценка заканчивается, все уходят со сцены)

Ведущий №2 : Вот как, оказывается, трудно быть мамой! Давайте-ка ребята подарим мамам и бабушкам в честь праздника наши замечательные подарки!

(Дети выбегают на сцену с подарками и цветами! Лучше заранее сделать подарки своими руками на одном из уроков труда. Можно сделать бумажные цветы, оригами - цветы или пластилиновую полянку)

Ведущий №1 : Вот, оказывается, какие заботливые у нас дети! Давайте сегодня поможем мамам и бабушкам в приготовлении обеда! Делимся на две команды. Одна будет варить суп, другая - компот.

(На одном конце зала ставится стул с тазиком. В тазике вперемешку лежат овощи и фрукты. На другом конце зала также стоят два стула с пустыми тазиками. Ребята выстраиваются в две шеренги. По команде ведущего первый участник бежит к полному тазику, берет то, что может пригодиться, например, для супа, опускает с вой тазик и передает эстафету. Побеждает та команда, которая быстрее всего «приготовит обед»).

Ведущий №2 :
Праздник весны мы сейчас продолжаем!
Девочек наших сейчас поздравляем!

Мальчик №1:
Врать я вам сейчас не буду!
Так люблю соседку Юлю!
Всю я правду говорю -
Больше всех ее люблю!

Мальчик №2:
Таню нашу знает каждый!
К ней придвинувшись плечом!
Разговор вести с ней важный!
Можно утром, можно днем!

Мальчик №3:
Оля - рядом! Сердце манит!
Оля - лучшая на вид!
Меня к Оле словно тянет
Чувств огромнейших магнит!

Мальчик №4:
Все при Кате очень кстати,
Мне других не надо Кать:
И по сути, и по стати
Лучше Кати не сыскать.

Мальчик №5:
Все смотрю на красотулю,
Глаз влюбленных не свожу...
Даша, Дашенька, Дашуля!
Как же я тебя люблю!

Мальчик №6:
Ты словно пух, перо, песчинка!
Ты словно милая звезда!
Иди сюда, скорей Иринка!
Прекрасных глаз моих душа!

Мальчик №7:
Света умна, щедра и прекрасна!
Тобой восторгаться я буду всегда!
Не нужно слов тратить сегодня напрасно!
Лучше сказать, как ты хороша!

Мальчик №8:
Леночка словно цветочку подобна!
Настолько прекрасна сегодня она!
Ты как всегда, Ленок, бесподобна!
Тебе песни петь готов я всегда!

Мальчик №9:
Надежда пусть дарить сегодня улыбки!
Сегодня Надюша как милый цветок!
И права нет у меня на ошибку!
Поэтому в щечку чмокну разок!

Ведущий №1 :
Восьмое марта - день торжественный,
День радости, улыбок, красоты.
На всей земле он дарит женщинам,
Желанья исполнений и мечты!

Ведущий №2 :
Всех поздравляем с женским днем,
С весной желанной и капелью,
И ярким солнечным лучом,
И птиц весенних звонкой трелью!

Под песню «Пусть всегда будет солнце!» ведущие уходят со сцены!

Сценарий весеннего праздника для детей младшего дошкольного возраста,
«Праздничное путешествие в городском Трамвайчике»

Мельникова Валентина Николаевна, воспитатель, город Москва, ГБОУ Школа № 1238 с углубленным изучением английского языка, дошкольное отделение.
Описание: Предлагаю вашему вниманию сценарий весеннего праздника для мам и бабушек, предназначенный для детей младшего дошкольного возраста. Данная методическая разработка будет полезна воспитателям и музыкальным руководителям дошкольных организаций.

Цель: Создание праздничной атмосферы, обстановки для эмоционального общения детей с родителями, побуждение детей к совместной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
учить детей читать выразительно стихи;
учить детей ритмично двигаться под музыку;
Развивающие:
развивать диалоговую речь, мышление, память, воображение;
развивать творческие и музыкальные способности детей с помощью различных видов музыкальной деятельности;
Воспитательные:
воспитывать чувство любви и уважения к родным людям;
поощрять помощь детей маме и бабушке, их старание порадовать близких.
Оформление зала: В украшении зала использованы воздушные шары, цветные ленты, цветы. На центральной стене прикреплена надпись «8 марта».
Предварительная работа: Проведение беседы о празднике - Международный Женский День; разучивание песен и стихов, рассматривание иллюстраций по теме, прослушивание песен по теме праздника, изготовление подарков для мам – праздничные открытки.
Действующие лица:
Ведущая – воспитатель;
Весна – воспитатель;
Дети – путешественники;
Кондуктор – мальчик подготовительной группы.

Ход праздника:

(Музыкальный зал празднично украшен, на переднем плане - красочный «трамвайчик». Дети под музыку заходят в зал, и выстраиваются полукругом перед трамвайчиком).

Ведущая: - Здравствуйте дороги, милые женщины! Вот мы и собрались здесь одной большой семьей, будем танцевать и петь песни, шутить и смеяться, поздравлять друг друга с праздником, 8 Марта!
- Солнечный луч заглянул в этот зал,
Гостей дорогих в нашем зале собрал,
Вы с нами сейчас – это радость большая,
Так пусть поздравления звучат не смолкая!

Дети читают стихи для гостей!
1. Ребенок:
Сегодня праздник самый светлый,
Щебечут птицы по дворам.
Все гости празднично одеты,
8 Марта, праздник мам!
2. Ребенок:
Ведь с мамой беды нипочем,
Мы все сумеем вместе с нею!
Растем, умнеем с каждым днем,
И маму любим все сильнее!
3. Ребенок:
Я про мамочку мою
Песню звонкую спою…
Пусть услышит целый свет,
Что дороже мамы нет!


(Под музыку П.И. Чайковского, «Вальс цветов», входит, танцуя, Весна).

Весна: - Здравствуйте, гости дорогие! Я пришла к вам на веселье! 8 Марта - самый нежный, самый ласковый праздник! Давайте, ребята, для ваших мам песенку споем!


Дети исполняют песню «Мы сложили песенку…»
(
1. Мы сложили песенку
Для тебя, родная!
Пусть с тобою песенка
Рядышком шагает.
Припев:
Ручейки весенние
В речку перельются,
А березки белые
Маме улыбнутся.
Припев:
2. Нарисуем радугу,
Речку голубую,
И подснежник маленький
И весну большую.
Припев:
3. И весною песенка
В сердце отзовется,
И услышав песенку,
Мама улыбнется.
Припев.
(Дети проходят, рассаживаются на свои места).

Весна и Ведущая: - Ребята, мы предлагаем вам совершить приключение! Мы с вами поедем на экскурсию по праздничному городу!


Ведущая: Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать,
на каком городском транспорте мы отправимся в путь:
Под лязг, звон, перестук
Едет крашеный Сундук.
Впереди у Сундука
Два веселых огонька.
А внутри Сундука
Веселится публика.
Развозит народ: на стройку,
В школу и завод (Трамвай)
Дети: Трамвай!
Ведущая: - Правильно, ребята, трамвай!

(Дети читаю стихи про трамвай).
4. Ребенок:
Шумный городской вагон –
Пассажиров любит он.
Видишь рельсы – не зевай!
Здесь работает трамвай.
5. Ребенок:
Он по рельсам едет звонко,
И звенит: «Эй, не зевай!»
Отдохнет на остановке,
И поедет вновь трамвай.
6. Ребенок:
Танцы, песни, смех в трамвае,
Все билеты покупают.
Замечательный трамвай,
Эй, кондуктор, подпевай!
(

Кондуктор:
Здесь трамвай дает сигнал, (Звучит сигнал трамвая)

Детвора, садись в вагон,
Трамвай наш отправляется! (Звучит стук колес)

1.Остановка «Парк Развлечений!»

Весна: - Первая остановка, «Парк Развлечений!»
Карусельные лошадки
Целый день бегут, спешат,
Друг за дружкой без оглядки
В седлах возят малышат.
(


Хороводная игра «Карусель»
Цель игры: упражнять детей ходьбе и беге по кругу, взявшись за руки; содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков; развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции; создавать положительный эмоциональный настрой.
Ход игры:
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова:
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два.
Вот и кончилась игра! (Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются).


Кондуктор:
Здесь трамвай дает сигнал, (Звучит сигнал трамвая)
Осторожно! Двери закрываются!
Детвора, садись в вагон,
Трамвай наш отправляется! (Звучит стук колес)

2.Остановка «Театральная» площадь

Ведущая: - Остановка – площадь «Театральная»!
Самая веселая и самая забавная!
Кто в театре был однажды
Не забудет никогда,
Сцена, занавес, актеры –
Начинается игра!!!
Мы покажем сказку мамам,
Под названьем «Теремок»,
Репетировали днями,
Роли знаем назубок!
(

(Дети встают в свободном порядке по всему залу).
Весна: - А сейчас, мы порадуем гостей мини-сценкой! Я вам буду показывать движения, и говорить, что делать, а вы будете за мной повторять!


Сказочная физкультминутка «Теремок»
Наш веселый теремок: он не низок, не высок (встать на носки, присесть),
В нем лягушка, прыг, да прыг, (прыжки «по-лягушачьи»),
Воробьишка, чик – чирик (взмахи руками, как птички),
Петушок тянет носок (ходьба на месте, с высоко поднятыми коленями),
И зайчишка скок, да скок (прыжки на месте) ,
Муха крылышками машет (бег на месте),
Мышка же, с платочком пляшет (дети пляшут),
Еж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (пальцы рук складывают в «замок», и крутят из стороны в сторону кистями).
Ведущая: - Молодцы, ребята! Вы выступили, как настоящие артисты!
Кондуктор:
Здесь трамвай дает сигнал, (Звучит сигнал трамвая)
Осторожно! Двери закрываются!
Детвора, садись в вагон,
Трамвай наш, отправляется! (Звучит стук колес).

3. Остановка «Танцевальная» улица

Весна: - А теперь, у нас остановка – улица «Танцевальная»!
Поздравляем вас, танцоры!
В танце нет у вас раздоров,
В танце слаженность у вас,
Вы - танцоры, просто класс!

7. Ребенок:
Для своей я мамочки
Возьму, да и станцую!
Всем нам будет веселей
И для мам и для детей!

Праздничная полька «Мамочка, красавица, руку дай скорей…»
(Дети приглашают мам на праздничную польку).

Кондуктор:
Здесь трамвай дает сигнал, (Звучит сигнал трамвая)
Осторожно! Двери закрываются!
Детвора, садись в вагон,
Трамвай наш, отправляется! (Звучит стук колес).

4. Остановка «Улица Бабушкинская»

Ведущая: - Четвертая остановка, «Бабушкинская» улица!
Наши бабушки родные,
Мы для вас сейчас споем.
Оставайтесь молодыми,
Поздравляем с Женским днем!
8. Ребенок:
Мы с моею бабушкой - старые друзья.
До чего хорошая, бабушка моя!
Сказок знает столько, что не перечесть
И всегда в запасе новенькие есть.
9. Ребенок:
Ну, а руки бабушки - это просто клад!
Быть без дела бабушке руки не велят.
Золотые, ловкие, как люблю я их!
Нет, других, наверное не найти таких!


Детьми исполняется песня и танец «Для любимой бабушки»
(Текст песни: Ксюша Ломарева)
1. Выйду утречком из дома,
В красной шапочке с помпоном.
Темным лесом не пойду,
Серый волк живет в лесу.
Припев: Ладушки, ладушки,
Отнесу оладушки,
Отнесу оладушки,
Для любимой бабушки!
2. Пойду улочкой знакомой
Я к бабулиному дому,
Темным лесом не пойду
Злого волка обману!
Припев: Надо же, надо же,
Заболела бабушка,
Заболела бабушка,
Отнесу оладушки!
3. Не ходите Вы напрасно,
Где гулять не безопасно,
Плачет серый волк в лесу,
Я оладушки несу!
Припев: Ладушки, ладушки,
Радуется бабушка,
Радуется бабушка,
Кушает оладушки!

5. Остановка «Поэтический бульвар»

Весна: - А теперь мы приехали на остановку – бульвар «Поэтический»!
Здесь не будем мы скучать, будем мы стихи читать!
Мамы, бабушки, сейчас, мы хотим поздравить вас,
И подружек, и сестренок, и, конечно же, девчонок…


Мальчики читают стихи
10. Ребенок:
Я бабуленьку родную,
Очень крепко поцелую,
Ведь бабуленька моя
Очень-очень добрая!
(
11. Ребенок:
Сколько девочек красивых
В нашей группе, спору нет:
Добрых, умных, энергичных,
Словно праздничный букет!
12. Ребенок:
Ничего милее нет
Маминой улыбки –
Словно вспыхнет солнца свет,
Мрак развеет зыбкий!
Словно хвостиком блеснет,
Золотая рыбка –
Радость сердцу принесет
Мамина улыбка!
(
13. Ребенок:
Завтра милая сестра
Будет счастлива с утра,
Для нее, как и для мамы
Я нарисовал букет.
Ведь сестренка, тоже Дама,
Хоть пока ей мало лет.
И ее, как младший брат,
Я всегда поздравить рад!
(
14. Ребенок:
Только просыпаюсь, улыбаюсь я,
Солнышко целует ласково меня.
Я смотрю на солнце - маму вижу я,
Солнце - это мама милая моя!
(

Кондуктор:
Здесь трамвай дает сигнал, (Звучит сигнал трамвая)
Осторожно! Двери закрываются!
Детвора, садись в вагон,
Трамвай наш отправляется! (Звучит стук колес)

«Трамвай желаний »

(7 – 8 кл, 9 – 11 кл)

Стулья расставлены как вагончики для команд один перед другим.

Атрибуты:

Приготовьте приглашения на поездку в трамвае девочкам. Трамваев столько сколько команд. Написать на каждом приглашении имя девочки и место в трамвае. Эти номера мест понадобятся для конкурсов, для каждой команды свои номера.Приготовить плакаты, на которых будут нарисованы или написаны остановки.

Вед.

Ах, девчонки! Звезды наши!

Рядом с вами и мы краше!

И стройнее и храбрее,

Час от часу все умнее.

Контролер (вместе).

Мальчик в образе «контролеров», приглашают девочек, раздают билеты на трамваи желаний.

Приглашаю всех девчонок на трамвай желаний.

Гид.

Всех девчонок поздравляю,

От всего сердца пожелаю

Быть красивыми всегда,

С праздником вас, и в добрый путь!

А вот и первая остановка: «Знакомство».

Сейчас мы познакомимся с нашими очаровательными пассажирками. (участвуют все)

Название команды, приветствие.

Гид.

Да красота чудовищная сила. Посмотрите, пассажирки, одна краше другой. Что такое?

Остановка вторая:« Салон красоты».

Любая девушка проводила бы в салоне уйму времени. А чтобы ей сделали прическу, мечтает каждая девушка. И я приглашаю в салон красоты по одной девушке из каждой команды.

Итак «Чья прическа лучше?» Приглашаю юношей – одноклассников в помощь.

Вам нужно придумать оригинальную прическу девушке. Побеждает тот, кто сделает красивую и придумает необычное название.

Гид.

Следующая остановка: третья «Фитнесс - центр».

Каждой команде сложить слова из букв. Кто быстрее.

«Мы красавицы» 9 кл., «Мы умницы» 10 -11кл.

Гид.

Гляди, и наслаждайся, и дыши,

Забудь про все тревоги и ненастья!

Ведь праздник-состояние души,

А счастье-это ожиданье счастья.

Остановка: четвертая «Песенная»

Приглашаю участвовать всех девушек.

Каждая команда по очереди поет песню с женским именем.

Гид.

Сегодня по-особому тепло,

И солнце улыбается лучисто.

Как все в природе нежно и светло,

На беспредельном небе чисто-чисто!

А эта остановка очень нравится девчонкам. А почему? Потому что

Остановка пятая «Откровение»

Приглашаю по три девушки из каждой команды.

И опять в помощь нам нужны юноши.

«Чьи парни красноречивее»

Юноши встают в шеренгу и по очереди говорят ласковые слова для девчонок своего класса, отвечая на вопрос:

Гид.

Какие девчонки в вашем классе?

Гид.

Наши девчонки – будущие хозяйки. И они уже разбираются во всех хозяйственных делах. А как? Мы скоро увидим, потому что следующая остановка шестая «Супермаркет»

Приглашаю девушек.

Сейчас мы узнаем у кого «руки загребущие».

Задача участниц – наощупь отгадать предметы, которые лежат в пакете. Включается музыка.

Гид.

Наши девчонки и добрые, и талантливые, и веселые, и умницы. Но и это еще не все, они ведь и модницы.

И следующая остановка седьмая «Бутик – Модная штучка»

Подготовить одну модель одежды «Весна – 2012!» из предложенных вещей.

Гид.

Любовь несмелая,

Хозяюшка искусная

Готовит блюда вкусные

Что - то уже и обедом запахло. Я не сомневаюсь, что наши прекрасные девчонки очень хорошо разбираются в блюдах. Потому что сейчас самая интригующая восьмая остановка «Ресторан»

Приглашаю по 3 человека.

Перед вами прекрасный цветочек, на каждом его лепесточке – название кулинарного блюда. Сейчас мы проверим, хорошие ли наши девочки хозяйки.

Задача участниц – подумать и через несколько минут перечислить продукты, необходимые для приготовления того или иного блюда.

Гид.

А после ресторана самый раз отдохнуть.

Ведь остановка девятая «Интеллектуальная».

И я приглашаю всех принять участие.

Вопросы по очереди каждой команде.

Игра «Или – или»

1.Неширокая оборка, которая используется для отделки
платьев, блузок, нижних юбок.

Или

Предмет, необходимый в игре в бадминтон. (Волан)

2. Головной убор, являющий собой компромисс между цилиндром и фетровой шляпой.

Или

Незаменимая вещь в походе, в нем готовят пищу на костре. (Котелок)

3. Вид галстука.

Или

Насекомое с красивыми крыльями. (Бабочка)

4. Укороченная и облегченная винтовка.

Или

Застежка особой конструкции на комбинезонах, рюкзаках и т. п. (Карабин)

5. Мягкая, очень эластичная кожа, выделываемая в основном из шкур овец и коз. Используется для изготовления галантерейных изделий, например перчаток, верха обуви.

Или

Порода охотничьих собак северной местной породы.(Лайка)

6. Украшение в виде перьев или конских волос на головных уборах (обычно военных) или на головах лошадей в торжественных церемониях.

Или

Титул верховного правителя в мусульманских странах. (Султан)

7. Мужской головной убор – складной цилиндр, имевший специальный механизм внутри, который позволял складывать шляпу в продольном направлении: это было необходимым, т.к. этикет 30 – х годов 19 века не позволял мужчинам входить в гостиную без шляпы в руке. В помещении его носили под мышкой сложенным.

Или

Маленькая вредная старушка из мультфильма про Крокодила Гену и Чебурашку. (Шапокляк)

8. Женские украшения, типичные для моды рококо. Они имели различные формы: кружки, четырехугольники, карточную масть, цветы, птички, насекомые и т.д. Эти маленькие модные украшения появляются как раз в эпоху самых объемных туалетов. Они «садятся» не только на лоб, но и на шею, плечи и прочие части тела.

Или

Двукрылые летающие насекомые, крайне неприятные своей назойливостью. (Мушки)

Гид.

Милые девочки, уважаемые педагоги! Поздравляем вас с праздником.

В нашей школе как цветник, куда не повернешь голову везде красивый цветок. Кто-то роза, кто-то тюльпан, а вместе роскошный букет нашей школы. Оставайтесь всегда такими очаровательными и милыми.

Гид.

Остановка десятая «Конечная»

Конкурсы завершаем, девочкам пожелаем,

Чтоб всегда здоровы были,

Чтоб смеялись и шутили!

Желаем в светлый женский день,

Когда весны уж день начался,

Чтоб расцвела в душе сирень

И праздник вечно не кончался.

(Вручение подарков)

Светлана Магкиева
Сценарий выпускного бала в детском саду «Трамвай желаний»

Ведущий : Ах, как красиво зал наш украшен,

Много сегодня гостей.

Бал выпускной мы сейчас открываем

И приглашаем друзей.

Ведущий : Оркестры играйте, звучите фанфары!

На праздник веселый спешит детвора.

Мы их торжественно встречаем

Аплодисментами, друзья!

Дети парами входят в зал.

Ведущий : Ах, сколько раз в просторном зале

Мы с вами праздники встречали.

Но этот ждали столько лет!

И вот настал торжественный момент.

Уходят дети! Знаем, что так надо,

И все же в горле у меня комок.

Детсад и куклы в прошлом оставляют.

Звенит неумолкающий звонок.

(звенит в колокольчик)

1. Мы совсем большими станем скоро,

Нам откроет двери наша школа,

И о детстве будем мы скучать .

2. Детство – это бабушкины сказки,

Праздники, сюрпризы, чудеса!

Детство – это радужные краски,

Яркие, как в море паруса!

3. Терпеливо дома ждут игрушки,

Чтоб немного с нами поиграть

И друзья-приятели зверушки,

Будут нас всех радостно встречать.

4. К новой жизни всё давно готово,

Мы пойдём все завтра в первый класс,

Только вспоминать мы будем снова,

Всё, что согревало в детстве нас .

5. Детство , детство моё прощай ,

Я машу тебе в след рукой.

И в игрушки мои пускай

Поиграет малыш другой.

Песни добрые пусть поют

И пускай происходят с ним

Только добрые чудеса

Танец «Детство , ты куда бежишь» ,

Ведущий : .Почему улыбок столько

освещают детский сад ?

Потому что здесь проходит

первоклассников парад.

Хоть ещё не ходят в школу

и за партой не сидят

В детском садике детишки

с завистью на них глядят.

Ведущий : Это первая ступенька,

путь по жизни не простой,

Пусть сопутствует вам счастье

в этот праздник выпускной .

Дети :"Здравствуй – Ведущий : скажете вы школе.

Дети : – До свиданья, детский сад .

Воспитатели и няни,

не вернемся мы назад.

6. Никогда вас не забудем!

Не скучайте тут без нас!"

И у всех без спроса слезы,

нынче катятся из глаз.

Песня «Детский садик »

7. Солнце лучиком веселым

В окна радостно стучит,

И гордимся мы сегодня

Словом важным : «Выпускник »

8. Незаметно пролетели

Беззаботные деньки

Мы окрепли, повзрослели…

Все : Мы теперь – ученики.

9. Ждут нас ручки и тетрадки,

Книжки, краски и дневник

Все расскажут по порядку

Нам страницы школьных книг.

Мы учиться обещаем

На «четыре» и на «пять»

12. Шагнем по школьной лестнице

На первую ступень

И встретим звонкой песенкой

Наш первый школьный день.

Песня «Мы теперь ученики»

Дети садятся на стульчики

Входит Маленький Принц

Дети : Ой, кто ты, скажи и откуда?

Мал. Принц : Я – маленький принц!

Из волшебной страны.

Страна исполненья желаний

Царствует в ней Фея Знаний.

Название «Школьная» носит страна

Дети :

Как попасть нам туда?

М. Принц : Давайте мы, ребята, с вами

В трамвай желаний дружно сядем .

Фею Знаний мы найдем

В наш садик в гости позовем.

Ведущий : Трамвай желаний ждет с утра

Мы отправляемся. Ура!

Танец «Трамвай »

Ведущий : Приветствую вас, друзья!

Первая остановка!

Вот и гостя вижу я!

Кто же к нам идет сюда?

Под музыку входит Грамотей и Фея Чтения :

Грамотей : Вот звенит уже звонок

И зовет нас на урок

Урок произношения –

Правильного чтения.

Я прошу, составьте слово

Очень нужное для вас

Распахнет вам двери школа

Вы войдете в первый класс.

Игра «Составь слово»

Фея Чтения : Всё, друзья, у вас в порядке

А сейчас мои загадки.

Буквы все от А до Я

На страницах (букваря)

1. Должен каждый ученик

В школу брать с собой (дневник)

2. Чтобы ручками писать

Приготовим мы (тетрадь)

3. Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно (карандаш)

4. Чтобы он вдруг не пропал

Уберу его в (пенал)

Грамотей и Фея : Мы за вас вполне спокойны

К школе вы уже готовы.

Водитель : Собирайтесь, в путь пора

Все в трамвайчик , детвора.

Под музыку «Трамвай » едут дальше.

Водитель : Снова гостя вижу я

Остановимся, друзья.

Фея Сказки :

К вам на праздник я пришла

Много сказок принесла.

Чтоб с пути вам не свернуть

Нужно в сказку заглянуть.

Тсс-с, сказка уже здесь.

(выходят три девочки под русскую народную музыку)

Ведущая : Три девицы под окном

Размечтались вечерком.

Молвит первая сестрица :

Девочка 1 : Вроде носик симпатичный

Занималась я б прилично

То сказала бы я смело

Стать заведующей хотела.

Девочка 2 : Вот в актрисы б мне пробиться

То на ваше на село

Я б концерт дала вам во!.

Девочка 3 : Кабы я была певица…

Ведущий : Говорит ее сестрица…

Девочка 3 : Пела бы я здорово

Как Лариса Долина.

Все : Мы от наших звезд эстрадных

Ни на шаг не отстаем

Мы без всякой фонограммы

Лучше Долиной споем.

Так как клевый хор у нас

Выступает просто класс.

Песня «Красные сапожки» ,

Водитель : Ждет нас много приключений

И дорога дальняя

Нас везет трамвай желаний

К остановке – музыкальная.

(Все едут) Музыка

Фея Музыка : Я музыкой зовусь, друзья,

И к вам на бал явилась я!

Взгляните вы на мой наряд

На платье целый звукоряд.

И есть значки различные

И даже ключ скрипичный

Скрипичный Ключ : Я – большой Скрипичный ключ,

Я стою на месте.

Без меня, друзья мои, не споете песню.

Фея Музыка : Концерт наш будем продолжать

Готов мне в этом помогать?

С. Ключ Концерт конечно интересен

Но кажется в нем мало песен?

Фея Музыка : Не надо, песен много спето

С. Ключ В нем нету танцев и балета!

Танец «Спортивный»

С. Ключ : Все сложилось, господа,

Теперь в концерт нужна звезда.

Фея Музыка : Конечно, звезд у нас не мало

Ребята заслужили славу!

С. Ключ : Отличный номер «Вернисаж»

Споют артисты здесь и сейчас!

Песня «Вернисаж»

Появляется Хоттабыч.

Хоттабыч : Я хочу у вас узнать

Начинаются веселые минутки

Мои математические шутки.

1. На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

2. Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди. (5)

3. Раз по лесу ежик шел,

На обед грибы нашел :

Два – под березкой,

Два – под осиной.

Сколько их будет

В плетеной корзине? (4)

Хоттабыч : Всем на свете передам

Удалось решить их вам.

Водитель : Трамвайчик движется вперед

Кто в пути еще нас ждет? (Все едут)

на заднем плане появляется Золушка. (моет полы) . Появляются мачеха и сестры.

1-я дочь. Где моя большая ложка?

2-я дочь. А моя цветная брошка?

Золушка (подает сестрам , что они просят) .

Мои милые сестрицы,

Я все сделаю для вас -

Вот, возьмите сей же час!

Мачеха (сердито) .

Золушка, ты что без дела! Марш на кухню, всё там сделай!

Мой посуду, пыль протри, Кашу манную свари!

(Обращается к дочерям, очень нежно.)

Мои миленькие крошки, Вас обрадую немножко.

Скоро едем мы на бал! Сам король гонцов прислал.

После бала выпускного , ждет вас школьная дорога.

Все уходят.

Ведущий :. Долгожданный день настал, Все уехали на бал.

Дома только Золушка.

Золушка (печально) .

Хоть поверьте, хоть проверьте, В школу я хочу пойти.

Чтоб учиться на пятерки, грамоту приобрести,

Жаль в халатике и тапках Не пускают к королю.

Так и хочется поплакать, Но я слезы не люблю.

Ведущий : Вдруг в тиши какой-то звук,

Каблучки стучат «тук-тук-тук.»

Золушка. Кто здесь ходит, кто же тут?

Появляется Фея.

Фея я, мой милый друг.

Я хочу тебе добра –

Золушке на бал пора!

(Взмахивает волшебной палочкой., золушка скидывает накидку, появляется в бальном платье.)

Фея. Вмиг ты будешь на балу, Потанцуй и пообщайся,

Но в двенадцать возвращайся!

А не то твое такси Станет тыквою, прости.

Платье твое бальное, Туфельки хрустальные –

Пропадут все с глаз долой, Потому – беги домой.

Буду на часы смотреть,

Чтоб к двенадцати успеть.

Спасибо, феюшка моя,

Так счастлива и рада я.

Ведущий : Бал в разгаре, вот как раз

Золушка танцует вальс.

Дети танцуют вальсю

Золушка танцует с принцем. Мачеха и ее дочери стоят в стороне.

Кто там с принцем кружится?

Из какого она царства,

Из какого государства?

И румяна и стройна.

Принцу нравится она!

Моим доченькам, видать,

Ученицами не стать.

Король : Распрекрасные принцессы, скучно мне сидеть на месте,

Танцы ваши наблюдать, не пора ли поиграть?

Проводится игра 1. «Собери портфель»

Золушка :О мой король!

Позволь позвать своих друзей из садика»Ромашка»

На саксафонах поиграть

И станцевать немножко.

Танец с саксафонами

Часы бьют двенадцать часов ночи.

Без пяти минут двенадцать! Принц, пора нам попрощаться (убегает, теряет букварь) .

Принц (подняв букварь, вслед Золушке) .

Азбуку, возьми, постой! Что мне делать, боже мой.

Я влюбился без ума, Без нее сойду с ума (подходит к гонцам) .

Эй, гонцы, скорее в путь, Объясняю дела суть :

Эту книгу вы возьмите И все царство обойдите.

Кто ту книгу всю прочтет, в школу царскую пойдет!

И да будет вам известно : Станет та моей принцессой!

1-й гонец.

Внимание, внимание –

Тот, кто с буквами знаком,

Станет вмиг учеником!

Эта азбука моя! И принцессой стану Я! (начинает читать, запинается, ее отбирает вторая сестра.)

Что за дочки? Словно бочки,

Вам ту книгу не прочесть,

Лучше дома вам сидеть.

(пытается прочесть.)

2-й гонец.

Кто остался в доме вашем?

Только Золушка, но она – Замарашка, темнота.

Ей полы бы только мыть. Ей принцессою не быть!

1-й гонец.

Нам велели всем вокруг книгу эту показать.

Золушка, прочти скорей!

(Золушка читает книгу.)

вот так да – она читает!

Всё! Я принцу сообщаю!

(Звонит по сотовому телефону.)

Принц, ваш выполнен приказ.

Приезжайте хоть сейчас!

входит Принц, берет за руку Золушку.

Знает пусть весь мир и пресса :

Вот она – моя принцесса!

Водитель : Бойко музыка играет

Здесь никто не заскучает,

А вот идет красавец

Совсем как иностранец,

Ведущий : Министр танцев важная особа

Ты спорить в танце с ним не пробуй.

Министр : Мадам, пред вами педагог

Хочу по танцам дать урок.

Выгляжу как иностранец

Потанцуем модный танец.

Модный Танец

Ведущий : Трамвай наш движется вперед

Нас Фея Знаний в гости ждет!

Фея Знаний : Весь век науке я служу

По карте страны изучать.

Очень рада видеть вас

Дети : Нас возьмите в первый класс.

Фея Знаний : Конечно! Знаю я,вы для школы годитесь

Вам желаю отлично учитесь .

Пусть встреча со школой и классом

Для всех станет их звездным часом!

Чтоб были успехи в учебе всегда,

Пусть вам путеводная светит звезда!

Ведущий : Нам пора возвращаться!

Закрыли глаза, волшебная музыка. Открыли глаза.

Наконец-то вроде дома

Все вы живы и здоровы

Ну, тогда продолжить надо

Нам прощание с детским садом .

1. Взрослые дяди и взрослые тети,

В сад ежедневно работать приходят.

Строго следят за порядком везде,

Им пожелаем успехов в труде .

2. Чтоб обязательно все получалось,

Не замыкало и не засорялось;

Гладилось, шилось, стиралось, считалось,

Чистилось, грелось и охранялось!

3. Наши тайны и секреты вашим сердцем все согреты!

Мы могли вам доверять, вы не смели нас предать!

4. Пожелать хотим любви от всей нашей детворы!

Не болейте, не грустите, в школу в гости приходите!

Хорошо будем вести, чтобы вас не подвести!

На часах поет кукушка,

Говорит : "Пора прощаться".

До свидания, игрушки,

Жалко с вами расставаться!

12. Улетаем мы сегодня

Словно птицы из гнезда.

Жаль, не хочется расстаться

С детским садом навсегда !

Упражнение с голубями

Ведущий :

День сегодня необычный,

Замечательный, отличный!

Причина этому одна,

Понятна каждому она.

Очень скоро, очень скоро

Вы, друзья, уйдёте в школу.

И пожелать уже пора

Вам «Ни пуха, ни пера!»

Слово заведующей. Награждение выпускников .