Урок-тренинг "я и здоровый образ жизни". Профилактическое занятие для подростков по формированию навыков здорового образа жизни «Влияние привычек на здоровье человека

Каждый человек на земле имеет свое предназначение. И всю жизнь мы стремимся к нему ежедневно, ежеминутно, выбирая свою дорогу, по которой пойдем. Быть ли нам счастливыми, любимыми или всю жизнь потратить на перетряхивание мелких проблем зависит от нас. Но, иногда определяя дальнейший путь, жизнь очень жестко ставит условия «или - или» и тогда все зависит только от силы твоего духа от твоей способности противостоять. Так же мы определяем быть нам здоровыми, вести здоровый образ жизни или выбрать совсем другой путь

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа пгт. Нема»

Немского района Кировской области

Тренинг

«За здоровый образ жизни».

Разработала педагог-психолог

Михайлова Таисья Сергеевна, 28 лет,

пгт. Нема, ул. Заводская, 10-1

пгт. Нема 2014 год.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди подростков, формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Задачи:

1. Дать представление о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни» в широком смысле слова: физическом, социальном, психическом аспектах.

2. Способствовать формированию потребности здорового образа жизни.

Форма: групповая работа.

Оборудование: карандаши, фломастеры, карточки с заданиями, бейджи.

Оформление: правила работы в группе, запись ролика «Я выбираю жизнь», музыкальное оформление.

Участники: учащиеся старшего звена школы (7-11 классы).

Ход тренинга:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о здоровье и здоровом образе жизни, а для начала предлагаю вам посмотреть один ролик.

Введение и выяснение ожиданий участников группы.

Просмотр ролика «Я выбираю жизнь»

… - Каждый человек на земле имеет свое предназначение. И всю жизнь мы стремимся к нему ежедневно, ежеминутно, выбирая свою дорогу, по которой пойдем. Быть ли нам счастливыми, любимыми или всю жизнь потратить на перетряхивание мелких проблем зависит от нас. Но, иногда определяя дальнейший путь, жизнь очень жестко ставит условия «или - или» и тогда все зависит только от силы твоего духа от твоей способности противостоять. Так же мы определяем быть нам здоровыми, вести здоровый образ жизни или выбрать совсем другой путь…

Здоровье – это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закаляться, и с зарядкою дружить.

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

А теперь предлагаю вам немного поиграть.

Упражнение “Ассоциация”

На доске фраза: “Здоровье-это…”. У каждого из вас есть три маленьких листочка, напишите в них по одной ассоциации на слово “здоровье” (анонимно). После этого прикрепите листочки к доске, где написана фраза. (Листочки просмотреть, зачитать и обобщить.)

А теперь о здоровье мы узнаем подробнее..

Итак, ребята, что же такое здоровье? На этот кажущийся поначалу простым вопрос люди пытаются ответить с глубокой древности.

«Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой Сейчас мы с вами порассуждаем, что же такое здоровье с позиции трех составляющих. У каждой группы свой вид здоровья, изучаем теоретический материал на карточках, которые лежат на столе, а затем выполним задание.

Физическое здоровье связано с работой нашего организма, нам важно знать, как должен работать наш организм. Прежде всего, у человека должно быть здоровое тело, правильное, красивое телосложение, достаточный вес, рост относительный своего возраста.

Человек должен иметь хорошую физическую подготовку, а это крепкую мышечную силу в руках и ногах, хорошо переносить физические нагрузки, при этом не чувствовать сильной усталости, не падать в обморок. Безусловно, здоровый человек редко болеет простудными и другими заболеваниями, т. е. имеет хорошую защитную функцию против вирусов, микробов.

А теперь рассмотрим, что же такое социальное здоровье?

Социальное здоровье человека – это не что иное, как его социальная активность, поведение в обществе, личное отношение к миру. То есть здесь мы можем рассматривать те качества личности, которые будут обеспечивать гармонию между потребностями данного человека и общества в целом.

Очень важно, чтобы человек стремился к самореализации и постоянному личностному развитию. Некоторые, например, находят способ самореализации в своей учебе или карьере, другие – в семье и детях.

Таким образом, социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение.

Под психическим здоровьем мы понимаем наши чувства, т.е. настроение (хорошее, веселое либо грустное, плохое), чувство радости, дружбы, любви, взаимопонимания, взаимоуважения, и так далее, но есть такие эмоциональные чувства, как страх, угнетение, унижение, обида, боль. И в зависимости от того какие у них преобладают чувства, таким будет наше эмоциональное здоровье.

Важным для комфортного положительного состояния организма является приобретение хороших друзей, любимого человека, наличие полной семьи (мамы и папы). Очень важно, чтобы человека понимали в его окружении, чтобы он сам понимал других, чтобы он умел не только высказывать свои претензии к окружающим, но и уступать другим, не создавать конфликтные ситуации.

Итак, ребята, мы с вами рассмотрели три основных состовляющих здоровья, которые составляют основу ЗОЖ.

И приступаем к следующему упражнению - «Паровоз здоровья».

Упражнение со словами-ассоциациями.

У вас на столах лежат листочки со словами-ассоциациями, нужно прикрепить ассоциации к тому вагону, какое здоровье, по вашему мнению, обозначает это слово (на доске изображен паровоз с тремя вагонами: 1 вагон - социальное здоровье, 2 вагон - психическое здоровье, 3 вагон – физическое здоровье).

Время на выполнение задания – 1 минута.

Озвучиваются выводы по упражнению.

Итак, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.

А самое главное вы узнали, что наше здоровье зависит только от нас. А теперь проведем еще одно упражнение, которое обобщит и завершит наше занятие.

Упражнение «Додумай историю»

Цель: способствовать формированию ответственности за свои поступки.

Задание: каждая группа получает карточку, на которой написана история, вам необходимо закончить историю и сделать правильный вывод, начиная словами:

Я понял…

Я хочу сказать…

Я надеюсь….

Для упражнения «Додумай историю»

ИСТОРИЯ ПРО МИШУ

Миша был единственным и долгожданным ребёнком в семье. В детстве ему прощалось всё. Учился Миша в школе средне, но друзей у него было много. Миша был весёлым и компанейским парнем, родители постоянно давали ему деньги, которые он с удовольствием тратил с друзьями на пиво.

После школы Миша поступил на коммерческое отделение престижного ВУЗа, и родители купили ему машину. Миша водил плохо, но очень любил одну рискованную игру, резко тормозить перед зазевавшимися прохожими.

Однажды со своими друзьями, напишись пива, они бесцельно катались по городу. Дорогу переходила молодая женщина с девочкой. Миша, как всегда, решил пошутить…

ИСТОРИЯ ПРО ДИМУ

Однажды Дима позвал одноклассников к себе на день рождения. Когда родители оставили подростков, Дима предложил всем выпить водки и вина. Выпили. Потом ребята прихватили пачку сигарет, купили ещё пива и джин-тоника и пошли гулять.

Погода была тёплая, все сели около воды на железобетонные плиты, стали выпивать и болтать ни о чём. Вдруг Ире стало плохо. Она потеряла сознание. Все испугались. Дима вскочил, чтобы принести воды, но не удержался, упал на плиты и скатился в воду. Ребята запаниковали, они не знали, что делать, кому помочь…

ИСТОРИЯ ПРО ОЛЕГА

Олег рос в хорошей, обеспеченной семье. Родители его любили и старались выполнить все желания. Олег был застенчив, боялся знакомиться с девушками, на школьных вечерах обычно стоял в стороне.

После 9 класса он поступил в колледж. Там была совершенно другая компания. Мальчики после колледжа собирались, шли в кафе, пили пиво иногда вино.

Олег заметил, что после того как он выпьет, то становится смелее, говорит, что думает, может знакомиться с девушками.

Однажды они с друзьями выпили на дискотеке и там познакомились с двумя девчонками. После окончания дискотеки все пошли домой к Олегу, у которого родители уехали на дачу. Там выпили ещё. Девочки запросились домой, но их никто не отпускал…

Наше занятие подходит к концу. Что нового узнали для себя?

Нам хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность. Надеемся, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни и вы будете вести здоровый образ жизни.


Занятие с элементами тренинга «Быть здоровыми хотим»

Романцова И. И., психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД»

Цель: Формирование полезных навыков здорового образа жизни , формирование чувства ответственности за свою жизнь; формирование понятия "привычки", их влияние на здоровье ; дать представления о негативном влиянии и последствиях таких вредных привычек, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков.

Задачи:

    повышение уровня информированности детей о пользе здорового образа жизни;

    обобщение и дополнение представлений о привычках, развитие умения анализировать свои привычки и их влияние на здоровье человека;

    развитие мышления, внимания, восприятия на основе упражнений и заданий;

    воспитание привычки стремиться к сохранению и укреплению собственного здоровья.

    изменение отношения детей к вредным привычкам;

    формирование мотивации к сохранению здоровья.

Ожидаемые результаты:

1. Формирование полезных навыков здорового образа жизни, эффективных поведенческих стратегий и личностных ресурсов у подростков;

2. Уменьшение факторов риска злоупотребления ПАВ среди детей и подростков;

3. Формирование четкой позиции по отношению к злоупотреблению ПАВ и умения оказать сопротивление в случае давления со стороны сверстников.

Методы работы:

    групповая работа;

    индивидуальная работа;

    беседы;

    мозговые штурмы;

    интерактивные игры;

Время проведения: 45 минут.

Целевая аудитория: учащиеся общеобразовательных учреждений 9-11 классов.

Материально-техническое обеспечение: стулья по количеству участников, чистые листы, карандаши, ватман со списком ценностей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие. Знакомство.

Игра «Я умею лучше всех…»

Инструкция: Каждый участник, по очереди называет свое имя и продолжает фразу «Я умею лучше всех…». (Н-р: Меня зовут Лена, я умею лучше всех готовить).

Беседа:

    Что такое здоровье человека?

    Какие факторы определяют здоровье человека?

    Кто несет ответственность за сохранение здоровья человека?

Упражнение 1.

Инструкция: Каждая группа, в течение 3 минут, должна сформулировать определение здорового образа жизни. Затем определения зачитываются. Тренер решает, чье определение было самым полным и точным и записывает его на доске.

Упражнение 2.

Групповая работа «ЗОЖ».

Инструкция: Работа происходит в группах по 3-4 человека. Используя метод мозгового штурма, каждая группа должна привести три примера людей (реальных людей), которые, по их мнению, ведут здоровый образ жизни. Каждый пример должен быть обоснован. Затем каждая группа зачитывает свои примеры.

Здоровый образ жизни – жизнь без вредных привычек, лидерство, забота о других, много друзей, хорошая работа, семья, отдых, спорт и т.д.

Упражнение 3.

Групповая работа «10 заповедей».

Инструкция: Участники делятся на группы по 3-4 человека. Каждая группа должна придумать 10 заповедей здорового образа жизни – неких человеческих законов, обязательных для соблюдения каждым человеком, чтобы таковым остаться. Затем, представитель каждой группы зачитывает заповеди перед классом.

Упражнение 4. Оценка усталости.

Все участники выстраиваются вдоль стены и должны сделать столько шагов до следующей стены, насколько они устали. Следующая стена - максимум усталости.

Упражнение 5.

Индивидуальная работа «Мои жизненные ценности».

На доске (либо на листе ватмана) записывается список возможных человеческих ценностей:

    интересная работа

    хорошая обстановка в стране

    общественное признание

    материальный достаток и хорошее здоровье

    любовь

    семья

    удовольствия, развлечения

    самосовершенствование

    свобода, независимость

    справедливость

    доброта

    честность

    искренность

    вера

    целеустремленность

Каждому предлагается выбрать из списка и выписать семь самых главных для него ценностей. Затем предлагается вычеркнуть из списка самых значимых ценностей те ценности и цели, которые невозможно исполнить, будучи зависимым человеком, и написать, почему они будут невыполнимы. Желающие могут объяснить свое мнение.

Упражнение 6.

Индивидуальная работа «Мой день».

Каждый учащийся должен разделить тетрадный лист на две колонки. В левой колонке он должен написать свое обычное расписание дня: подъем, завтрак, школа, уроки, досуг (как конкретно проводит), отбой. Пусть распишет день по часам. Затем, в правой колонке, он должен подумать и написать расписание дня известного спортсмена. Не обязательно знать факты. Надо просто представить, как живет этот человек.

Вопросы к классу:

Вы видите разницу? В чем она? (жизнь ради других, ради высшего блага)

Есть ли время у ответственного человека на наркотики и алкоголь?

Как вы думаете, пожалеет ли человек о своей жизни, если хотя бы часть ее поживет так, как известный спортсмен? Будет ли, чем гордиться, что вспомнить?

Как вы думаете, этот человек предъявляет к себе высокие требования? Почему?

Как вы думаете, почему спортсмены не курят? Почему по телевидению не показывают курящих спортсменов?

Упражнение 7.

Индивидуальная работа «Дерево моей жизни».

Учащимся предлагается на листе бумаги нарисовать дерево так, как они себе его обычно представляют. Затем учитель объясняет, что почва – это воспитание человека. На месте почвы учащиеся должны письменно продолжить утверждения:

Я был воспитан с верой в то, что:

· работа – это

· деньги – это

· мужчина – это

· женщина – это

· брак – это

· семья – это

· успех – это

· ошибки – это

Корни – видение важнейших вопросов жизни. Если корней нет, то видение очень слабое в человеке. Если корни глубокие, то видение очень ясное. Я верю в то, что:

· Смерть – это

· Зло – это

· Добро – это

· Любовь – это

· Люди, основном,…

· Я…

· Жизнь – это

· Здоровый образ жизни – это

Ствол дерева – это представления о природе человека.

· Я, в основном хороший, т.к.

· Я свободен и отвечаю за свои поступки, т.к.

· Я, в основном, заботливый и добрый человек, т.к.

· Мои убеждения влияют на мой характер, т.к.

Ветви дерева – это ваши этические ценности. Если листва дерева густая – то человек уравновешен. Если изображены иголки – человеку присуще агрессивное поведение.

· В отношениях с близкими мне людьми для меня важно …

Цветы – это эмоции человека. Если цветы на дереве есть – то человек, скорее всего, очень эмоционален. Если цветов не изобразили, то человек сдержан на эмоции.

· Мои положительные эмоции: …

· Мои отрицательные эмоции: …

Плоды – это поступки человека. Опишите ваши поступки в разных ролях:

· Как сын (дочь) своих родителей, я …

· Как брат (сестра), я …

· Как друг, я …

· Как учащийся школы, я …

· Как гражданин, я …

Вывод занятия: самые большие ошибки человека начинаются с отсутствия ценностей и убеждений. И самые большие достижения человека начинаются с ценностей и убеждений. Ваша задача – составить для себя кодекс ваших ценностей и убеждений и никогда от них не отступать, даже если будет непросто.

Занятие-тренинг

"Время быть здоровым" для учащихся 7 класса

Тема: Время быть здоровым!

Цели: расширить знания подростков о здоровье и здоровом образе жизни; показать значимость здоровья для каждого учащегося и для общества в целом; способствовать формированию ценностного отношения к собственному здоровью; развивать ответственное поведение подростков.

Оборудование: бейджи трех цветов; мяч; "Стена вредных привычек"; стикеры: карточки на виды здоровья, ватманы, маркеры, цветные карандаши (для каждой группы), презентация, притча «Все в твоих руках», анкета обратной связи, буклеты «Здоровый образ жизни»

Целевая аудитория: (участники тренинга): учащиеся 7 классов.

Ход тренинга

Перед началом тренинга участникам предлагается выбрать бейджи понравившегося цвета и занять место за соответствующим столом. Таким образом, формируются три рабочие группы, за зеленым, желтым и красным столами.

І. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (все стоят по кругу)

Я рада приветствовать вас на занятии-тренинге, который позволит нам пообщаться.
Но сначала мы познакомимся. Каждый, к кому в руки попадает мяч называет свое имя и прилагательное о своем качестве на эту же букву:. Я- Татьяна- тихая, и так далее

Пожалуйста, разделитесь на три группы по цвету бейджиков (желтые за желтый стол, зеленые за зеленый, красные за красный)

ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Упражнение “Ассоциации”
Что такое здоровье? У каждого из вас при упоминании о здоровье возникают свои ассоциации.

И так, здоровье для вас – это…

Тема занятия «Время быть здоровым» слайд №1



слайд №2

Эпиграф

«Здоровье-это не подарок,

который человек получает один раз

и на всю жизнь, а результат

сознательного поведения каждого человека»

(П.Фосс - немецкий профессор)

Соц.педагог

Существует более 200 определений, что такое здоровье… слайд № 3
В соответствии с Уставом Всемирной Организации Здравоохранения под здоровьем понимается “состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”.

Работа в группах с карточками (изучить что такое физическое здоровье и его критерии, психическое и его критерии, социальное - и его критерии)

выступление

слайд №4

1 группа Физическое здоровье связано с работой нашего организма, нам важно знать, как должен работать наш организм. Прежде всего, у человека должно быть здоровое тело, правильное, красивое телосложение, достаточный вес, рост относительный своего возраста.

Человек должен иметь хорошую физическую подготовку, а это крепкую мышечную силу в руках и ногах, хорошо переносить физические нагрузки, при этом не чувствовать сильной усталости, не падать в обморок. Безусловно, здоровый человек редко болеет простудными и другими заболеваниями, т. е. имеет хорошую защитную функцию против вирусов, микробов.

Так, к числу основных факторов, влияющих на физическое здоровье, относятся: система питания, дыхания, физических нагрузок, закаливания, гигиенические процедуры.

А теперь рассмотрим, что же такое социальное здоровье?

слайд «5

2 группа Под психическим здоровьем мы понимаем наши чувства, т.е. настроение (хорошее, веселое либо грустное, плохое), чувство радости, дружбы, любви, взаимопонимания, взаимоуважения, и так далее, но есть такие эмоциональные чувства, как страх, угнетение, унижение, обида, боль. И в зависимости от того какие у нас преобладают чувства, таким будет наше эмоциональное здоровье.

Важным для комфортного положительного состояния организма является приобретение хороших друзей, любимого человека, наличие полной семьи (мамы и папы). Очень важно, чтобы человека понимали в его окружении, чтобы он сам понимал других, чтобы он умел не только высказывать свои претензии к окружающим, но и уступать другим, не создавать конфликтные ситуации.

На психическое здоровье в первую очередь воздействуют система отношений человека к себе, другим людям, жизни в целом; его жизненные цели и ценности, личностные особенности.

слайд №6

3 группа Социальное здоровье человека – это не что иное, как его социальная активность, поведение в обществе, личное отношение к миру. То есть здесь мы можем рассматривать те качества личности, которые будут обеспечивать гармонию между потребностями данного человека и общества в целом.

Очень важно, чтобы человек стремился к самореализации и постоянному личностному развитию. Некоторые, например, находят способ самореализации в своей учебе или карьере, другие – в семье и детях.

Таким образом, социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение.

Социальное здоровье личности зависит от соответствия личностного и профессионального самоопределения, удовлетворенности семейным и социальным статусом, гибкости жизненных стратегий и их соответствия социокультурной ситуации (экономическим, социальным и психологическим условиям

Вывод: итак, ребята, мы с вами рассмотрели три основных аспекта здоровья, которые составляют основу ЗОЖ.

Что такое «здоровый образ жизни?» слайд №7

Упражнение «Что формирует здоровье?»

Цель: определение особенностей поведения и образа жизни как важнейших факторов, влияющих на здоровье человека.

Какие существуют факторы влияния на здоровье человека. Предложения записывают на стикерах. После того, как все предложения записаны, психолог предлагает объединить похожие факторы, выделить существенные: наследственность, медицина, окружающая среда, образ жизни человека. Научные исследования дают нам такие результаты по значимости влияния тех или иных факторов на здоровье человека:

Наследственность - 20%;

Уровень медицинского обеспечения - 10%;

Экология - 20%;

Образ жизни - 50%.

Хотя существует несколько важных факторов, влияющих на развитие и сохранение здоровья, поведение человека, его образ жизни является решающим в сохранении здоровья.

Чем здоровый человек отличается от нездорового? (Ответы участников)

слова для характеристики здорового человека: красивый, ловкий, статный, крепкий, стройный, сильный, румяный, подтянутый.

Давайте попробуем изобразить здорового человека и объяснить, почему изобразили этого человека именно так.

Упражнение “Модель здорового человека”

(плакаты-1/2 ватмана с изображением контура человека
Упражнение «Пути здорового образа жизни»

Цель: формирование понимания участниками сути здорового образа жизни, того, в каких действиях и поведении оно проявляется. Ведущий дает определение «здорового образа жизни».

Здоровый образ жизни – это такая жизнедеятельность человека, которая способствует сохранению и укреплению его здоровья.

Участники объединяются в три подгруппы, каждая из которых получает задание: на рулоне бумаги создать «Путь здорового образа жизни».

Важно обратить внимание и помочь участникам сформулировать их позиции по сохранению развития здоровья. Отвечать на вопрос: «Что делать, как действовать?».

Участники по группам создают модели здорового человека
(выходят и защищают свои проекты)

Как вы думаете, какой человек, здоровый или нездоровый, чувствует себя комфортно? (Ответы участников) Человек, ведущий здоровый образ жизни чувствует себя гораздо лучше.

Упражнение «Верю-неверю»

Теперь поиграем в игру «Верю - не верю»

1.Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

3.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

4.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

5.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)

7.Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (нет)

Упражнение «Я- забота о здоровье » (анкета индивидуально)

оценить себя по 5 бальной системе

Вывод: Кто может с уверенностью сказать о себе «Я веду здоровый образ жизни…»

Упражнение “Стена вредных привычек”

Что мешает нам вести здоровый образ жизни? (Ответы участников) На каждом шагу человека подстерегают опасности: курение, алкоголизм, наркомания, которые из невинного развлечения, могут превратиться в привычку. А что же такое привычка? (Ответы участников)
Привычка – это поведение, образ действий, ставшие обычными, постоянными. Давайте подумаем, какие вредные привычки могут подорвать здоровье человека. У вас есть стикеры-кирпичики, запишите на них эти привычки.

Участники записывают вредные привычки на стикерах-кирпичиках и размещают их на стене вредных привычек, расположенной между моделями здорового и нездорового человека

На пути человека стоит стена из вредных привычек, и только от него зависит, обойдет он ее или нет. А впоследствии и состояние его здоровья.

Для чего так важно человеку быть здоровым ? слайд №8

ІІІ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Упражнение “Ваше здоровье в ваших руках”(притча)
В одном селении жили два умных человека, один был добр и справедлив, и его уважали, к нему шли за советом и разрешением конфликтов, другой был хитер, зол и расчетлив, люди, несмотря на его ум, не шли к нему за помощью. Злобный старец решил всем доказать несовершенство доброго мудреца таким способом: он поймал бабочку, собрал жителей, позвал мудреца и спросил что он сам держит в руках. Добрый старец ответил – бабочку. “Живая она или мертвая?” – был следующий вопрос. И старец ответил: “Сейчас все зависит только от тебя: захочешь, распахнешь ладони, и она живая полетит, а захочешь, сожмешь, и она умрет. Все в твоих руках!”

Мораль такова: ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Педагоги, врачи, родители могут повлиять, помочь информацией, но решение принимать вам. И я надеюсь, что оно будет правильным. Просто хочется, чтобы вы понимали, как здорово быть свободным и здоровым. Каждый отвечает за себя сам, помня, что здоровье и тело у него одно-единственное и другого не будет. Вы уже в том возрасте, когда способны думать о том, как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра.
Здоровье, если к нему не относится, бережно оно не будет прежним. Здоровье, ни вернуть не за какие деньги.

Раздать буклеты

На столах у каждого листы с обратной связью

Упражнение“Пожелание”(стать в круг)

Надеюсь сегодняшнее занятие было для вас полезным, вы смогли с него что-то почерпнуть и сделаете для себя правильный выбор, выбор в пользу здорового образа жизни. Скажем друг другу слова-пожелания. Пожелание должно быть коротким.

Всем спасибо за работу!

Анкета «Обратная связь»

Анкета «Обратная связь»

1. Имя участника _____________________________________________

2. Дата занятия _______________________________________________

3. Степень включенности: 12345678910

4. Самые значимые (полезные) для Вас эпизоды, упражнения:___________________________________________________________________________________________________________________

5.Ваши замечания и пожелания ведущему (по содержанию, по форме занятия):_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анкета «Обратная связь»

1. Имя участника _____________________________________________

2. Дата занятия _______________________________________________

3. Степень включенности: 12345678910

4. Самые значимые (полезные) для Вас эпизоды, упражнения:___________________________________________________________________________________________________________________

5.Ваши замечания и пожелания ведущему (по содержанию, по форме занятия):_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель : Дать участникам тренинга информацию о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на формирование здоровья.

Время: 2 часа 5 минут.

Понятия: здоровье, здоровый образ жизни, факторы, влияющие на здоровье; наркотические вещества как фактор риска; табак, алкоголь, наркотики.

Виды работы:

1.1. Приветствие, знакомство. Упражнение "Знакомство"(продолжительность 5 мин.) Примечание: мягкая игрушка "Здоровчик" .

1.2. Правила работы группы (продолжительность 10 мин.) Примечание: Плакат " Правила работы в группе".

1.3. Сообщение: "Что будет происходить на тренинге?" (10 мин.) Примечание: Плакат "Структура модуля".

1.4. Обозначение ожиданий участников группы. Упражнение "Ожидание" (10 мин.) Примечания: Разноцветные кораблики, плакат «Берега».

1.5. Мозговой штурм (10 мин.) Примечание: доска, маркеры.

1.6. Упражнение "Модель здоровья" (35 мин.) Примечание: цветная бумага, ножницы, маркеры, фломастеры, клей, скотч.

1.7. Упражнение " Что формирует здоровье." (15 мин.) Примечание: доска, плакат, "Факторы, влияющие на формирование здоровья".

1.8. Упражнение "Пути здорового образа жизни" (продолжительность 20 мин.) Примечание: цветная бумага, бумага в рулоне, скотч, клей, ножницы.

1.9. Подведение итогов (5 мин.).

1.10. Игра- разминка: "Мы идем охотиться на льва" (продолжительность 5 мин.)

Ход тренинга:

1.1. Упражнение "Знакомство" (5 мин).

Цель : Подготовить участников к работе, создать комфортную атмосферу, хорошее настроение, благоприятствовать сплочению группы.

Ход упражнения : участники садятся в круг. Тренер знакомит их с символическим участником группы, ее талисманом "Здоровчиком". Каждый участник передает "Здоровчик" по кругу, называет свое имя и приветствует группу.

1.2. Правила работы группы (10 мин).

Тренер обращает внимание на то, что для проведения тренинга нужно принимать правила. Правила обговариваются.

1.3. "Что произойдет на тренинге?"

Ход беседы: Тренер кратко говорит о содержании каждой темы тренинга, акцентирует внимание на то, почему сегодня необходимо говорить о негативном влиянии наркотических веществ, дает объяснение понятия "здоровый образ жизни".

(Во время беседы следует использовать плакат "Структура модуля "Твоя жизнь - твой выбор" и прокомментировать его.)

1.4 Упражнение "Ожидания"(10 мин).

Цель : определить ожидания от тренинга.

Ход : Участники, на цветных бумагах, в виде корабликов, записывают свои ожидания от тренинга. Потом, огласив свои ожидания, прикрепляют их на плакате "Берега", где с двух сторон моря изображены берега - "Берег надежд" и "Берег реализованных ожиданий". Между берегами - море. Участники прикрепляют свои кораблики ближе к "Берегу надежд", к "Берегу реализации ожиданий."

1.5. Мозговой штурм. "Что такое здоровье" (10 мин).

Цель: Ввести участников тренинга в тему, актуализировать их способность понять того, что такое здоровье, дать объяснение термина "здоровье".

Ход: Когда мы говорим приветствия друг другу, то тем самым желаем здоровья, как чего-то очень важного в своей жизни. Что такое здоровье? На доске записываются все варианты слова «здоровье», с чем оно ассоциируется? Предлагает обозначить понятия здоровье "Всемирной организации Охраны здоровья".

1.6. Упражнение "Модель здоровья".

Цель: Актуализировать понятие важности здоровья, разумное его сложение и оберегание, необходимость внимательно и ответственно относиться к своему здоровью; направить работу на осмысление участниками роли наркотических веществ, как фактора вредного влияния на здоровье человека.

Ход : Тренер объединяет участников в три группы, каждая из которых получает задание разработать свою модель здоровья, исходя из собственного видения этой проблемы. Дополнительными могут быть вопросы: "Что, на ваш взгляд, является составными частями здоровья?", "Из чего складывается здоровье человека?". В каждой команде выбирается участник, который следит за временем - "Хронометрист", тот, кто фиксирует все идеи - "Секретарь", и тот, который презентует группу - " Спикер". После презентации тренер предлагает всем выявить те факторы, которые попутно влияют на здоровье человека. Задание участников - во время презентации фиксировать факторы, которые формируют здоровье, и факторы, которые вредят здоровью.

Тренер обязательно предлагает участникам рассказать, что они почувствовали, когда создавали модель здоровья; и что почувствовали - когда разрушали. Важен вопрос: " Возможно ли восстановить того, что разрушали?", "Будет ли это иметь такой же вид?", "Что легче - разрушать или восстанавливать?"

Разрушать легче, чем создавать. Очень важно беречь то, что имеем. От нас зависит, что мы выбираем - путь к здоровью или путь от здоровья.

1.7. Упражнение "Что формирует здоровье"(15 мин).

Цель : Обозначить, что собственное поведение и образ жизни являются важнейшими факторами, которые влияют на здоровье человека.

Ход: Опираясь на идеи, высказанные участниками во время предыдущего упражнения, на доске записываются факторы, что влияют на здоровье человека. Потом эти факторы следует объединить в 4 группы:

1. Наследственность.

2. Окружающая среда.

3. Уровень медицинского обслуживания.

4. Образ жизни людей.

Каждый ученик получает 4 разноцветных листка: синий -1, красный -2, зеленый -3 желтый - 4. Теперь каждый имеет возможность обозначать какой фактор больше всего влияет на здоровье человека, а какой меньше. Участники заклеивают свои бумаги с цифрой на которой записаны факторы, влияющие на здоровье человека. После этого идеи обговариваются.

Полученные результаты обговариваются в группах, где каждый может высказать свое собственное мнение.

В конце упражнения предлагается рассказать результаты научных исследований о влиянии тех или иных факторов на здоровье человека.

Поведение и образ жизни человека являются наиважнейшими факторами в сохранении здоровья.

1.8. Упражнение "Путь здорового образа жизни" (20 мин).

Цель: Помочь ребятам увидеть то, что такое здоровый образ жизни, в каких действия и поведениях он выявляется.

Ход: Участники объединяются в 3 группы, каждая из которых получает задание- на бумажке изобразить путь здорового образа жизни. Для этого из цветной бумаги нужно «вырезать следы», на которых надо написать действия и примеры поведения, которые, на ваш взгляд, влияют на здоровый образ жизни, и прикрепить их на бумажки. Каждая группа презентует свой "путь", а потом все они объединяются в один.

Возможен вариант проведения, когда следы прикрепляются прямо на стене или участникам предлагается составить «путь» из «следов», которые символически является действия варианта поведения (дорожные знаки, цветы, лестница). Таким образом «Путь здорового образа» жизни имеет разнообразный вид.

1.9. Подведение итогов (5 мин).

Участники отвечают на вопросы:

1. Какие вы знания получили?

2. Какие знания вы используете в жизни?

3. Какая цель этой темы?

1.10. Игра - разминка "Идем охотиться на льва".

Цель: Создать хорошее настроение, снять усталость.

Ход : Участники встают в круг друг за другом.

Тренер произносит слова, которые сопровождаются соответствующими движениями, а все участники повторяют за ним:

Мы идем охотиться на львов (Хождение по кругу).

Не боимся ничего (Размахивают руками).

Ой, а это что такое? Это море. Буль! Буль (Руками имитируют плавание).

Ой, а что это? Это болото. Чов! Чов! Чов! (Осторожное хождение, высоко поднимают колени).

Ой, а что это? Это поле! Туп! Туп! (Топот).

Ой, а кто это (показ рукой) такой пушистый? (Поглаживают).

Побежали домой! Через поле. Туп! Туп! Туп!

Через море! Буль! Буль!

Через болото! Чов! Чов!

Прибежали домой! Дверь закрыли! Какие мы молодцы, храбрые. Похвалили себя. (Поглаживание головы).

ТРЕНИНГ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Первое занятие

Цель: формирование представлений о преимуществах здорового образа жизни.

I . «Мышка без норки»

Один участник игры - «мышка» - остается без стула, он должен успеть занять стул, пока остальные «мышки» перебегают из «норки в норку» (со стула на стул).

II . Защита фантастических проектов

Тренеру необходимо сформулировать основные принципы и пра­вила составления проектов.

Группа делится на подгруппы. Каждой подгруппе предлагается придумать проект на какую-либо тему - например, город под водой или космический город. Условия защиты проекта следующие: доб­рожелательность слушающих, которая помогает снять тревожность у замкнутых, стеснительных «проектировщиков».

При обсуждении обращается внимание учеников на то, что куре­ние не вошло в проект, т. е. оно остается признаком экологического кризиса.

III . Заключительное слово

Участники группы высказывают свое мнение о значении здоро­вого образа жизни, об умении защитить экологический проект.

Второе занятие

Цель: развитие креативности личности.

I . Самоописание

Каждый член группы характеризует себя путем отождествления с растением, каждый участник говорит: «Я - ...», называет растение и описывает его.

II . «В мастерской скульптора»

Участники группы создают из пластилина символическое скульптурное воплощение своих проблем и жизненных трудностей. Устраивается выставка работ, авторы рассказывают о своих произ­ведениях. Затем предоставляется возможность переделать скульпту­ру так, чтобы достичь эмоционального эффекта и самовыражения.

Тренер должен сказать участникам, что художественное мастер­ство выполненной скульптуры не оценивается.

III . Теперь и потом

Учащиеся на карточках описывают события своей жизни с уче­том прошлого, настоящего и будущего времени. Затем, используя знания о последствиях употребления табака для человека и пред­ставляя себя в будущем ведущим нездоровый образ жизни, они пе­реписывают собственную «линию жизни» и обсуждают, как при­страстие к дурману влияет на те события, которые люди планируют на будущее.

IV . Заключительное слово

Задача ведущего - формирование умения говорить «нет». Все ученики становятся в круг, держась за руки. Каждый по очереди го­ворит: «Я могу сказать «нет» табаку». После каждого высказывания вся группа повторяет эту фразу, ритмично хлопая в ладоши.

Третье занятие

Цель: формирование положительной Я-концепции.

I . Игра - драматизация на куклах

Ведущий начинает рассказывать историю о некоем персонаже, который в школе зашел в туалет и увидел, что его одноклассники (одноклассницы), курят. Что было дальше? Ведущий предлагает участникам группы создать драматический этюд с помощью кукол.

Этюд разрабатывается и исполняется подгруппами. Затем проис­ходит обмен впечатлениями и обсуждение.

II . Невинные жертвы

С привлечением местных статистических данных учитель расска­зывает школьникам о детях матерей, употреблявших табак в период беременности. Для группового обсуждения предлагается создать сценарий ситуации под общим названием «Подумай о других».

Четвертое занятие

Цель: развитие волевой сферы личности.

I . Сыграем спектакль

Участники действия: отец, мать, бабушка, дедушка, дети. Сюжет участники придумывают по ходу. В обсуждении поднимаются тен­дерные проблемы курения.

П. Ум полководца

Ведущий предлагает обсудить отрывок из книги Б. М. Теплова «Ум полководца».

«Принято думать, что от полководца требуется наличие двух ка­честв - выдающегося ума и сильной воли (причем под словом «воля» разумеется очень сложный комплекс свойств: сила характера, муже­ство, решительность, энергия, упорство и т. п.). Эта мысль совер­шенно бесспорная. Наполеон внес в нее совершенно новый оттенок: дело не только в том, что полководец должен иметь и ум, и волю, а в том, что между ними должно быть равновесие, что они должны быть равны: «Военный человек должен иметь столько же характера, сколь­ко и ума». Дарование настоящего полководца он сравнивал с квадра­том, в котором основание - воля, высота - ум. Квадрат будет квадра­том только при условии, если основание равно высоте; большим полководцем может быть только тот человек, у кого воля и ум рав­ны. Если воля значительно превышает ум, полководец будет дейст­вовать решительно и мужественно, но мало разумно, в обратном случае у него будут хорошие идеи и планы, но не хватит мужества и решительности осуществить их».

Практический интеллект и есть единство ума и воли.

Каждый член группы определяет соотношение у себя воли и практического интеллекта.

III . Пословицы

Ведущий предлагает участникам группы объяснить, что означают пословицы: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?», «Семь раз отмерь - один раз отрежь».

Затем проводится обсуждение ответов.

IV . Заключительное слово

Участники становятся в круг. Все повторяют за ведущим: «Я це­ню твердый, волевой характер, но добрый, без эгоизма, трусости и нытья. Я умею руководить и подчиняться. Я все больше умею и знаю. Я учусь думать. Мой ум руководит моим характером. Я ценю смелость, ответственность и доброту».

Пятое занятие

Цель: формирование умения отказать.

I . Конкурс ораторов

Желательно, чтобы это упражнение выполнило как можно боль­ше учеников. Этот конкурс предполагает импровизацию. Вызывает­ся любой участник (можно по жребию). Он должен произнести 2-3-минутную речь на любую заданную группой тему. Это задание следует разыграть тогда, когда в группе сложится достаточно доб­рожелательный климат и возникнет более полное доверие друг к другу. Тема выступления - «Как я отказался от предложения сверстников попробовать закурить».

II . Невербальная коммуникация

Упражнение выполняют пары. Каждый выражает нечто мимикой, жестами так, чтобы его поняли. Например, твой друг находится на седьмом этаже, ты внизу - во дворе. Объясни ему что-то жестами, попроси его о чем-нибудь.

III . Мощная бомбардировка

Учащийся садится на «горячий стул» в центре круга, образован­ного одноклассниками, и выслушивает суждения каждого по поряд­ку о качествах, сильных сторонах своей личности, которые высказы­вающий ценит, любит, принимает в нем. Такой прием учит школь­ников находить, давать и получать оценку сильных сторон друг у друга.

IV . Обмен впечатлениями

Участники группы высказывают по очереди свои чувства, под­черкивая значение самостоятельно принимаемых решений, умения отказываться от неподходящих предложений.