Разработка урока по обществознанию на тему "Роль экономики в жизни общества" (11 класс). Создает хозяйственную основу для развития культуры

Cлайд 1

Роль экономики в жизни общества 1. Экономика как подсистема общества. 2. Экономика и уровень жизни. 3. Экономика и социальная структура общества. 4. Экономика и политика. Д/З – параграф 12, вопросы и задания к параграфу

Cлайд 2

Экономическая жизнь общества Развитие общества и развитие его экономической жизни тесно взаимосвязаны. Они соотносятся между собой как целое и его часть, осуществляя взаимное влияние друг на друга.

Cлайд 3

Существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ; Общественное производство определяет появление и развитие социальной структуры; Экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества; В процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества

Cлайд 4

Экономические институты - нормы и правила, по которым взаимодействуют и осуществляют экономическую деятельность ее участники. формальные правила - кодексы, законы, подзаконные акты и т. д. неформальные правила - традиции, обычаи, привычки, стереотипы поведения субъектов экономики экономические категории - рынок, собственность, конкуренция, налоги и т. д.

Cлайд 5

Cлайд 6

Экономика и социальная структура общества - взаимосвязь экономики с такими показателями как: общая численность населения и темпы его роста; состояние здоровья общества; формирование профессиональных социальных общностей; неравенство в доходах и богатстве.

Cлайд 7

Исследование взаимосвязи общей численности населения и темпов его роста с экономическим развитием общества Взаимозависимость экономики и состояния здоровья общества

Cлайд 8

Исследование и анализ влияния экономической жизни общества на формирование профессиональных социальных общностей богатые занимают самые лучшие должности и имеют самые престижные профессии. эти профессии лучше оплачиваются и связаны с умственным трудом, выполнением управленческих функций. к зажиточным слоям, составляющим средний класс, в обществе относят юристов, квалифицированных служащих, среднюю и мелкую буржуазию рабочий класс согласно современным представлениям составляет самостоятельную группу, которая занимает промежуточное положение между средним и низшим классами общества. к низшим слоям относятся неквалифицированные рабочие, безработные, нищие.

Cлайд 9

1. Социальное расслоение общества, которое напрямую связано с экономическим развитием, обостряет противоречия интересов различных социальных групп. 2. Рыночную экономику необходимо корректировать путем проведения определенной социальной политики, чтобы не допустить социального взрыва. 3. Социальная политика Российского государства на современном этапе предполагает: поддержку малоимущих граждан; регулирование трудовых отношений; содействие в трудоустройстве незанятого населения; свободу выбора профессии; обеспечение доступности образования и помощь в переподготовке кадров; обеспечение свободы предпринимательства. 4. Согласование интересов различных участников экономической жизни общества актуально, поэтому экономическая и социальная сферы должны взаимно поддерживать друг друга.

Тема №1: Роль экономики в жизни общества

Цели и задачи урока:

1. Систематизировать знания об экономике как подсистеме общества, о ее основных проявлениях;

2. Показать влияние экономики на уровень жизни;

3. Раскрыть основные тенденции развития экономической сферы жизни общества;

4. Обосновать и конкретизировать примерами взаимовлияние экономики и социальной структуры, экономики и политики.

Домашнее задание: §1.

Ход урока

Что такое экономика? Какие определения Вы можете назвать?

Зачем необходимо изучать экономику?

Может ли общество развиваться без экономики?

Слайд Обсудить высказывание : «Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система жизнеобеспечения».

Итак, в 10 классе вы познакомились с обществом как сложной динамичной системой, основными сферами его жизни. Экономическая сфера общества является важнейшей из них, она играет решающую роль в его существовании: обеспечивает саму возможность жизни людей (производство необходимых благ), возможность «нехозяйственной» деятельности человека (научной, культурной и др.), участие каждого члена общества в его хозяйственной жизни (труд в домашнем хозяйстве, потребление продуктов производства и т. п.). Главная цель этой сферы – поддержание жизнедеятельности людей, создание условий для продления человеческого рода.

1. Экономика как подсистема общества

Экономическая жизнь общества представляет собой прежде всего производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг (материальные блага, производственные и финансовые услуги, духовные ценности).

Производство: преобразование природных материалов, придание им свойств, благодаря которым они могут удовлетворять потребности людей.

Распределение: если распределение по количеству и качеству труда, то это стимул для работников в финансовом плане и в плане повышения производительности труда (во всех развитых странах). Если же действует уравнительный принцип, то он не порождает таких мотивов.

Обмен: обмен деятельностью, товарами и услугами. Обмен на деньги или другие товары и услуги.

Потребление: процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей людей, общества.

Практическая работа :

Внимательно рассмотрите таблицу и исправьте ошибки, допущенные при наборе материала

Производство

Изготовление мебели

Медицинские услуги

Продажа квартир

Сбор налогов

Передача права пользования земельным участком

Распределение

Составление бюджета

Товарообмен между предприятиями

Обед в ресторане

Покупка продовольственных товаров

Обмен

Получение пенсии

Розничная торговля

Изготовление витрин

Использование в быту отопления

Потребление

Индивидуальный пошив одежды

Выплата пособий на детей

Посещение бассейна

Приобретение медикаментов

Развитие общества и его экономическая жизнь тесно взаимосвязаны. Они соотносятся между собой как целое и его часть. Экономическая жизнь, испытывая на себе влияние всех сторон общественной жизни (социальной, политической, духовной), в свою очередь, также существенно влияет на различные явления общественной жизни и общество в целом. Это можно подтвердить следующими положениями:

СЛАЙД

Существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ и услуг;

Общественное производство и прежде всего сложившиеся разделение труда и отношения собственности определяют появление и развитие его социальной структуры;

Экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества (экономически господствующие социальные группы, как правило, стремятся влиять на работу госаппарата, направления деятельности политических партий и др.);

В процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества (здания библиотек, театров, оборудование для издания книг, газет и т. п.).

Основные тенденции развития экономической сферы жизни общества:

На рубеже XX - XXI вв. произошли значительные позитивные изменения. Экономические перемены стали прежде всего следствием НТР, реального превращения науки в непосредственную производительную силу.

1. компьютеризация, информатизация, возросла и скорость внедрения новых технологий в процесс производства;

2. на рубеже 1990-х гг. родилась экономика знаний или новая экономика:

Ускоренное развитие нематериальной сферы и нематериальной среды хозяйственной деятельности;

Основа ее – производство, распределение и использование знаний.

По существу, лидерство в общественном производстве перешло к духовному производств, именно человеческий интеллект (его возможности) превратился в фактор, определяющий масштабы и облик современного производства.

На базе всех этих перемен резко возросло материальное и духовное богатство человечества. Во многих регионах мира сложились общества, обеспечивающие высокие стандарты потребления, комфорта и услуг (государства благосостояния). Перемены в общественном производстве основываются на развитии творческих индивидуальных качеств и способностей основного участника производства – человека.

Что касается России, то она в условиях совершенствования рыночных отношений, влияния глобальных финансово-экономических процессов ищет свою модель развития. Речь идет о поиске резервов роста и правильной постановке приоритетов. Так, ученые связывают контуры будущей модели не только с ростом экономических показателей, но и с гуманитарными показателями, касающимися уровня и качества жизни человека, развития человеческого потенциала, вопросов системы государственного управления, приоритетов в масштабах интересов крупных социальных групп.

2. Экономика и уровень жизни

Важным показателем и результатом экономической жизни общества является уровень жизни его членов.

Уровень жизни характеризует возможность человека удовлетворять потребности в товарах, услугах и условиях жизни, необходимых для комфортного и безопасного существования. Повышение жизненного уровня населения рассматривается в качестве важнейшей цели социально-экономического развития страны.

Почему одним странам удается добиться высокого уровня экономического развития и процветания, а другие никак не выбьются из нищеты?

Многие века правители были убеждены, что богатство страны и соответственно благосостояние ее народа связано с захватом в ходе войн территорий и богатства других народов, с наличием значительных природных ресурсов (лес, нефть, газ). Но современная история экономического развития стран доказывает, что эти факторы не являются решающими. например, Япония считается сегодня богатой страной, хотя обладает ограниченными ресурсами и давно потеряла все ранее захваченные чужие земли. Уровень экономического развития позволяет стране гораздо продуктивнее использовать эти незначительные ресурсы. Именно эффективное использование производственных ресурсов считается сегодня действительным критерием уровня экономического развития стран.

СЛАЙД Уровень жизни в широком смысле включает в себя множество показателей:

Уровень здоровья людей;

Состояние окружающей среды;

Степень неравномерности распределения доходов в обществе;

Доступность культуры;

Прожиточный минимум и др.

Уровень благосостояния государства в немалой степени зависит от совершенства экономических механизмов – способов и форм объединения усилий людей при решении задач жизнеобеспечения (разделение труда, специализация, торговля). Данные механизмы создают условия для достижения работником высокой производительности труда и позволяют производителям обмениваться результатами труда на взаимовыгодной основе.

Значение действия экономических механизмов для обеспечения уровня благосостояния людей можно понять, если сравнить уровень жизни общества на основе натурального хозяйства (племена Африки, Латинской Америки) и товарного хозяйства (развитые страны Запада).

СЛАЙД Причины низкой эффективности экономики:

Использование устаревших технологий;

Низкий уровень квалификации кадров;

Расточительное использование природных богатств и др.

Низкий уровень экономического развития ведет к снижению потребления: чтобы больше потреблять, надо больше производить.

ВЫВОД: уровень экономического развития прямо влияет на уровень жизни в стране.

Минимальный уровень потребления определяет такой показатель, как черта бедности (уровень, порог бедности).

Уровень бедности – это нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека за определенный период, позволяющий обеспечить его физический (физиологический) прожиточный минимум.

Всемирный банк определяет общемировой уровень бедности при доходах менее 1,25 долл. в день на человека. Согласно его данным в результате различных кризисов в 2009 г. за чертой бедности оказались 50 млн. человек, а к концу 2010 г. примерно 64 млн. человек жили в условиях крайней нищеты.

Представления о бедности в разных странах различны. Как правило, чем богаче страна в целом, тем выше уровень ее национальной черты бедности. Условия и способы перехода России к рыночной экономике превратили бедность в серьезную проблему и для нашей страны. С начала XXI в. показатели в этой области удалось значительно улучшить. Доля населения, живущего за чертой бедности, снизилась в России с 1998 г по 2011 г. с 29 до 12,6%, т. е. в 2,3 раза. Главное условие решения этой проблемы – экономический рост.

Размер прожиточного минимума Сахалинской области за II квартал 2017 года учрежден Постановлением № 360 от 04.08.2017 года и составляет:

    в расчете на душу населения – 13852 рубля в месяц;

    для трудоспособного населения – 14552 рубля в месяц;

    для пенсионеров – 10954 рубля в месяц;

    для детей – 14734 рубля в месяц.

По состоянию на май 2017 г. Сахалин занимает 9 место по уровню бедности в стране.

3. Экономика и социальная структура общества

Темпы общественного развития, кризис или расцвет во многом зависят от таких показателей, как общая численность населения, темпы его роста, состояние здоровья. Все эти показатели тесно связаны с экономической жизнью общества. Так, на темпы рождаемости влияет уровень материального благосостояния, условия жизни, обеспеченность жильем, степень вовлеченности женщин в общественное производство. В то же время на темпы рождаемости влияют и другие общественные факторы, в частности ценностные предпочтения большинства населения. Именно последним можно объяснить высокий уровень рождаемости во многих странах, в том числе и в России, на ступени традиционного общества, когда значительная часть населения жила в условиях бедности, и падение рождаемости в развитых странах.

Существует и обратная зависимость. Ускорение или замедление темпов экономического развития зависит от общей численности населения, его плотности (в регионе с небольшой численностью населения затруднено разделение труда, дольше сохраняется натуральное хозяйство), темпов роста (низкие темпы затрудняют воспроизводство рабочей силы и снижают соответственно объемы производства, слишком высокие темпы роста населения заставляют направлять значительные ресурсы на его простое физическое выживание).

Состояние здоровья населения также является фактором экономического развития. Его ухудшение ведет к снижению производительности труда в хозяйстве, сокращению продолжительности жизни. Помимо этого, одной из причин резкого снижения продолжительности жизни, например, у мужчин в России были сложившиеся социальные условия (сокращение доходов населения, рост нервных стрессов в связи с социально-экономическими переменами и нестабильностью в обществе). Повышение уровня жизни способствует росту ее продолжительности. Так, за последние годы средняя продолжительность жизни мужчин в России выросла и составила в 2012 г. 62 года.

Заметное влияние экономическая жизнь общества оказывает на формирование профессиональных социальных общностей. В традиционных обществах, где наиболее устойчива социальная структура, сохраняются социально-профессиональные группы, связанные с натуральным хозяйством, мелкотоварным производством. В развитых странах Запада под влиянием научно-технической революции растет новый средний класс (интеллигенция, управленцы, высококвалифицированные рабочие). При этом структурные изменения в экономике ведут к сокращению промышленного рабочего класса, исчезновению четких границ между ним и другими социальными группами.

В условиях социально-экономических преобразований в России, распада прежних социальных отношений люди и общественные группы пытаются освоить новые ниши социального и экономического выживания. Особенностью развития российского общества в последние годы является тенденция усиления экономической дифференциации (различий), выражающаяся в разделении общества на группы с различными доходами, уровнями жизни и потребления. Социальное расслоение общества обостряет противоречия интересов различных социальных групп, в том числе экономических. В современном обществе существует проблема согласования этих интересов.

с. учебника, таблица

Социальная политика российского правительства направлена на поддержку малоимущих граждан, регулирование трудовых отношений и содействие трудоустройству незанятого населения, обеспечение доступности образования и помощь в переподготовке кадров, обеспечение свободы предпринимательства.

Итак, запомним, актуальные на сегодня цифры, чтобы далее их проанализировать:

    Средняя продолжительность жизни мужчин в России в 2017 году составляет 66,5 лет

    Женщин - 77 лет

    В среднем Россия, по данным Росстата на середину 2017 года, достигла уровня 72,4 года по ожидаемой продолжительности жизни.

4. Экономика и политика

Каким же образом главный политический институт – государство, влияет на экономическое развитие общества?

Одна из общественных функций государства – это использование имеющихся возможностей для экономического развития.

Вследствие краха экономической, политической и социальной системы, основанной на централизованном планировании, рыночные силы и свободное предпринимательство стали рассматриваться как основа жизнеспособности социально-экономической системы.

В большинстве стран с рыночной экономикой, предпосылками экономического роста стали приватизация и снижение регулирующей роли государства. Правительства стремятся меньше вмешиваться в те области, где рынок работает с большей эффективностью.

В рыночной экономке главными функциями государства являются облегчение и стимулирование действия рыночных сил с помощью мер правительственной политики. Наиболее общим, важным условием существования рыночной экономики является реализация государством таких политических целей, как:

Свободное развитие общества;

Правовой порядок (обеспечение права собственности, права на свободу предпринимательской деятельности);

Внешняя и внутренняя безопасность (создание государственных институтов по поддержанию общественного порядка внутри страны и наличие профессионально подготовленной армии, способной защитить страну от нападения извне) (эти цели указаны еще Адамом Смитом).

Важная задача государства – охрана и поддержание в национальной экономике конкуренции, борьба со стремлением фирм к монополизму. Для развивающейся рыночной экономики России это одна из насущных проблем.

В условиях рыночной экономики важнейшая функция государства – разработка оптимальной национальной стратегии экономического развития, объединение усилий государственных органов, частных компаний, общественных организаций для ее реализации. Эта функция не может быть самостоятельной в экономике, следовательно, государственная политика играет важную роль в финансировании образования, здравоохранения, национальной культуры и др.

Целями государственной политики могут быть обеспечение полной занятости, справедливое распределение доходов, охрана окружающей среды и т. п. На экономическую жизнь общества оказывают влияние и различные политические партии и объединения.

Специализация производства – это сосредоточение основной деятельности предприятия, компании на производстве узкого круга продукции, товаров, услуг.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «Роль экономики в жизни общества» 11 класс

1. Верны ли следующие суждения о функциях государства в рыночной экономике?

А. Для современного государства в рыночной экономике характерен переход от прямых к косвенным методам регулирования

Б. Современное государство в рыночной экономике усиливает функцию регулирования социальных процессов в обществе

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

2. Найдите в приведенном списке способы экономического сотрудничества людей. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) торговля

2) референдум

3) разделение труда

4) социальная стратификация

5) специализация

6) межнациональная интеграция

Обществознание, 10

Урок № 26-27

Д.З.: § 12, ?? (с.136), задания (с.136-137) , составить таблицу «Виды экономической деятельности» или «Общественное благосостояние»

© ред. А.И. Колмаков


Цели урока

  • содействовать осознанию влияния экономики на уровень жизни, пониманию роли собственности в распределении общественного продукта;
  • развивать навыки экономического анализа;
  • воспитывать экономически грамотных и социально активных граждан

Понятия, термины

  • экономика;
  • информационный ресурс;
  • экономическая сфера общества;
  • экономические институты;
  • экономические механизмы;
  • уровень жизни;
  • потребление,
  • ВВП на душу населения;
  • уровень бедности

Знать и уметь

  • Знать:
  • что такое экономика, какова ее структура и какую роль она играет в человеческом обществе;
  • что представляет собой производство;
  • сущность информационных и человеческих ресурсов экономики, а также других факторов производства.
  • Уметь:
  • определять, каким должно быть поведение предпринимателя, менеджера, наемного работника в экономической сфере;
  • определять отраслевую принадлежность хозяйственных единиц и их роль в развитии общества;
  • решать творческие задачи по проблемам ориентации человека в сложных процессах экономической жизни.

Изучение нового материала

  • Роль экономики в жизни общества.
  • Экономика как подсистема общества.
  • Экономика как основа жизнеобеспечения общества.
  • Экономика и социальная структура.
  • Взаимовлияние экономики и политики.

Актуализация знаний

  • Может ли общество развиваться без экономики?
  • Как побороть бедность и добиться экономического процветания?
  • Каков портрет «новой экономики» на рубеже веков?
  • Политика государства: помощь или помеха рынку?

Роль экономики в жизни общества

Экономическая деятельность представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материальных условий жизни.

ЭКОНОМИКА ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕСТВО.

СУЩЕСТВОВАНИЕ ОБЩЕСТВА НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛИЯТ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА.

В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА СОЗДАЮТСЯ НЕОБХОДИМ ЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.


Экономика (от гр. oikos – домашнее хозяйство и nomos - правила)

СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

НАУКА

система хозяйствования,

обеспечивающая

удовлетворение потребностей

людей путем создания и

использования необходимых

жизненных благ

наука, которая исследует,

как люди в условиях

ограниченности ресурсов

удовлетворяют

постоянно растущие

потребности

Основные задачи:

Основные задачи:

  • общественное производство ( материальное, нематериальное)
  • поиск путей эффективного ведения хозяйства
  • поиск оптимальных механизмов использования ограниченных ресурсов


Экономическая жизнь общества представляет собой отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

ПРОИЗВОДСТВО (процесс создания экономических благ и услуг, которые

выступают исходным пунктом экономической деятельности)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (разделение производственного продукта, дохода между

участвующими в его производстве)

ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ (стадия, в процессе которой произведенный продукт

используется или уничтожается)

ОБМЕН (процесс, в котором взамен продукта люди получают

деньги или другой продукт)

Принцип распределения: по количеству и качеству труда и уравнительный принцип.


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ - НОРМЫ И ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ДЕЙСТВУЮТ УЧАСТНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

неформальные правила - традиции, обычаи, привычки, стереотипы.

формальные правила-

законы, кодексы, нормы

экономического поведения

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В ХХ I веке

экономика знаний:

- ускоренное развитие нематериальной сферы, и нематериальной среды

хозяйственной деятельности

- основа новой экономики производство, распределение

и использование знаний.

- лидерство переходит к духовному производству; человеческий интеллект- главный фактор развития

положительные изменения связаны

с НТР- компьютеризация,

информатизация,

новые технологии,

Интернет


Важным показателем и результатом экономической жизни общества является уровень жизни его членов, под которым понимают степень обеспечения населения товарами, услугами и условиями жизни

Действительный критерий

уровня экономического

развития для сравнения уровня развития стран применяется - валовый внутренний продукт(ВВП)

на душу населения – стоимость всех продуктов и услуг, произведенных

страной за год, поделенная на численность населения

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗЫВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

РЕСУРСОВ.

Пример- Япония.

-уровень здоровья людей;

-состояние окружающей среды;

-степень распределения доходов;

-доступ к культуре;

- прожиточный минимум.

Эксперты ООН: уровень жизни характеризирует особый показатель на основе трёх величин: ВВП на душу населения, средняя продолжительности жизни и уровня образования - индекс человеческого развития

УРОВЕНЬ

ЖИЗНИ


зависит от совершенства

экономических механизмов:

- разделение труда

- специализация и торговля.

Низкий уровень экономического развития – использование старых технологий, низкий уровень кадров, расточительное

использование природных ресурсов; ведёт к снижению потребления.

уровень бедности - уровень доходов, чтобы обеспечить минимальное существование.

УРОВЕНЬ

БЛАГОСОСТОЯНИЯ


1. Народонаселение.

2. Состояние здоровья населения.

3. Формирование профессиональных социальных общностей.

4. Чрезмерное неравенство в

доходах, если не проводится

государственная социальная политика в интересах большинства.

Вывод: экономическая и социальная

сферы должны дополнять

и поддерживать друг друга.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

ВЛИЯЕТ НА


В рыночной экономике государство облегчает и стимулирует рыночные силы с помощью мер государственной политики.

обеспечение экономической свободы.

ГОСУДАРСТВО

создание правового порядка

обеспечение внутренней и внешней безопасности

борьба с монополизмом

разработка стратегии экономического развития

финансирование органов власти, армии, правоохранительных органов, науки, здравоохранения, образования, культуры


1.Создает хозяйственную основу для развития культуры.

2. Процессы глобализации

3. Способствуют обмену культурами.

4. Культурное развитие самого

человека.

5. Развитие образования

ЭКОНОМИКА

1. Творческая направленность

экономики

2. После начала НТР наука стала

движущей силой прогресса.

3. Телевидение - важное средство экономической информации.

4. Образование влияет на качество трудовых ресурсов.

КУЛЬТУРА



  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я научился…
  • Я смог…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

Экономика – это совокупность отношений между людьми в сфере производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ.

Экономику необходимо рассматривать как хозяйство конкретной страны, включающее определённые отрасли и виды производства и как науку о законах развития и способах рационального ведения хозяйства.

Каждое общество, сталкиваясь с проблемой ограниченности доступных ресурсов при безграничном росте потребностей, делает свой выбор и по-своему отвечает на три основных вопроса экономики: что производить, как производить, для кого?

Выбор типа экономической системы зависит от законодательной системы, форм собственности, механизмов принятия экономических решений, норм морали, привычек, обычаев, приятых в данном обществе.

Наиболее важным показателем развития экономики является экономический рост.

В период экономического роста необходимо больше рабочей силы, а в период спадов часто происходят увольнения. Такие люди становятся безработными. Недостаток денег в экономике сдерживает её рост. Контроль за денежной массой осуществляет Центральный банк России.

Российские граждан, имея средние доходы ниже, чем зарубежные, вынуждены большую часть своих доходов тратить на питание в ущерб потребностям в услугах и промышленных товарах.

Какова же роль экономики в жизни общества?

  1. Обеспечивает людей материальными условиями их существования – продуктами питания, одеждой, жилищем и т.д.
  2. Охватывает широкую область жизни общества, включающую экономику предприятий, отраслей, народное хозяйство в целом, финансы, денежное обращение.
  3. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному производству.

Класс: 11.

Тип : закрепления знаний и формирование умений и навыков.

Технология проведения урока: практическое занятие.

Технологическая карта урока №1

Тема урока

Экономическая сфера общества

Тип урока

Закрепления знаний и формирование умений и навыков

Дата урока

Образовательные ресурсы

Учебник

План урока

1. Что такое наука и в чём заключается главная проблема экономики

2. Решение заданий на определение

а) основных частей экономики
б) типа экономических систем
в) спроса и предложения
г) определение уровня безработицы
д) функций денег, бюджет семьи
е) направления политики государственного регулирования экономики
ж) особенностей современной экономики
з) направления политики государства в международной торговле
и) применение закона Энгеля

3. Вывод

Цель урока

Образовательная:

  • обобщить и систематизировать знания по разделу «Экономика»;
  • устранить пробелы в знаниях;
  • добиться усвоения учащимися понятий;

Развивающая:

  • применять социально-экономические знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам;

Воспитательная:

  • создать условия для объективной оценки значимости экономики в жизни человека и общества и показать значение экономических знаний на современном этапе; сформировать уважительное отношение к чужой собственности

Формы и методы обучения

Методы : словесный, проблемное изложение, практический

Формы : индивидуальная, фронтальная, коллективная

Основные понятия и термины

Акция, банки, безработные, валовый внутренний продукт, государственный бюджет, деньги, дивиденты, закон спроса, закон предложения, занятость, издержки производства, инфляция, импорт, конкуренция, кривая предложения, кривая спроса, макроэкономика, микроэкономика, прибыль, протекционизм, сальдо, сбережения, структурная безработица, факторы производства, фрикционная безработица, циклическая безработица, экономическая система, экономика, экспорт.

Планируемые образовательные результаты

Объём освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность

Научатся: понимать сущность экономических институтов, их роли в социально-экономическом развитии общества; работать с тестовыми контрольно-измерительными материалами

Получат возможность научиться: анализировать, преобразовывать и использовать экономическую информацию для решения практических задач в учебной деятельности и реальной жизни

Умеют: применять полученные знания и сформированные навыки для эффективного исполнения основных социально-экономических ролей (потребителя, производителя, покупателя, продавца, налогоплательщика);

Ход урока представлен в Технологической карте №2 – Приложение .

Литература:

  1. Автономов В.С. экономика: Учебник для 10, 11 кл. общеобразоват. учрежд.: – 10-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008. – 256 с.: ил.
  2. Баранов. П.А. Обществознание: Экономика: экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ-2011 / П.А. Баранов, С.В. Шевченко, – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.-157 с.
  3. Савицкая Е.В. Самостоятельные и контрольные работы по экономике: пособие для 10-11 кл. / Е.В. Савицкая, А.О. Евсеева. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010. – 128 с.
  4. ЕГЭ-2014. Обществознание: тематические варианты: 20 вариантов / под ред. Рутковской. – М.: Издательство «Национальное образование», 2014. – 256 с.
  5. ЕГЭ 2011. Обществознание: репетитор / А.Ю. Лазебникова, Е.Л. Рутковская, М.Ю. Брант и др. – М.: Эксмо, 2011.-208 с.-(ЕГЭ. Репетитор)

Роль экономики

в жизни общества.

Атанов Муса Мухаметгалеевич преподаватель истории и обществознания ГБПОУ Акъярский горный колледж имени И. Тасимова.



Экономика как подсистема

общества


Под экономикой понимают широкую область в жизни общества, включающую экономику предприятий, отраслей, народное хозяйство в целом, различные стороны хозяйственной жизни.

Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система жизнеобеспечения »


Экономическая жизнь существенно влияет на различные явления общественной жизни и общества в целом:

существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ

  • общественное производство обуславливает развитие его социальной структуры
  • экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества
  • в процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества

Ответьте на вопросы:

1.Может ли общество развиваться без экономики?

2.Зачем изучать экономику?

Экономическая жизнь общества представляет собой прежде всего производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг.


Производство- процесс преобразования природных материалов в экономические блага

Обмен деятельностью, товарами, услугами.

Потребление- основополагающий стимул развития производства

Распределение созданных товаров и услуг

Виды экономической

деятельности


При перепечатке материала одного сообщения секретарша поменяла местами некоторые виды экономической деятельности. Рассмотрите схему и найдите ошибки, допущенные при наборе материала

ПРОИЗВОДСТВО

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Изготовление мебели. Медицинские услуги. Продажа квартир. Сбор налогов. Передача права пользования земельным участком

Составление бюджета. Товарообмен между предприятиями. Обед в ресторане. Покупка продовольствен

ОБМЕН

ных товаров.

ПОТРЕБЛЕНИЕ

Получение пенсии. Розничная торговля. Изготовление витрин. Использования в быту отопления.

Индивидуальный пошив одежды. Выплата пособий на детей. Посещение бассейна. Приобретение медикаментов.


ПРОВЕРИМ

ПРОИЗВОДСТВО

Изготовление мебели. Медицинские услуги.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБМЕН

Сбор налогов. Выплата пособий на детей.

Изготовление витрин.

Индивидуальный пошив одежды.

ПОТРЕБЛЕНИЕ

Товарообмен между предприятиями.

Получение пенсии.

Передача права пользования земельным участком

Розничная торговля.

Посещение бассейна. Приобретение медикаментов

Обед в ресторане. Использование в быту отопления.

Составление бюджета.

Покупка продовольственных товаров.

Продажа квартир.


Выводы:

1. Существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ.

2.Общественное производство определяет появление и развитие его социальной структуры.

3.Экономические отношения влияют на политическую жизнь общества.

4.В процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества.


  • Задание. Проиллюстрируйте примерами соответствующее положение текста.




Уровень жизни определяют

1.ВВП(валовый внутренний продукт) на душу населения.

2.Прожиточный минимум.

3.Уровень здоровья людей.

4.Состояние окружающей среды.

5.Доступность культурных благ.

6.Степень неравномерности распределения доходов в обществе.


Сравните экономические показатели стран и ответьте на следующие вопросы:

В какой из стран уровень жизни самый низкий, а в какой самый высокий? Что влияет на этот показатель?

Какую роль играют в экономическом развитии страны следующие факторы:

Наличие или отсутствие богатых природных ресурсов, эффективность использования производственных ресурсов ?

ВНП на душу населения (1995 год, в долларах США)

Страны

Индия

Китай

Россия

Бразилия

Германия

Япония


Темпы ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА в развивающихся странах в среднем заметно выше, чем в развитых, причем в последнее время это их преимущество в темпах даже усилилось




Уровень экономического развития прямо влияет на уровень жизни в стране. Низкий уровень экономического развития ведёт к снижению потребления : чтобы больше потреблять, надо больше производить.

Минимальный уровень потребления определяет такой показатель, как черта бедности.

Уровнем бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека за определённый период, позволяющий обеспечить его физический прожиточный минимум.


Черты бедности, установленные Всемирным банком

Страна

Долл. В день на человека

Восточная Европа и СНГ

1 долл.

4 долл.

Страны с рыночной экономикой

14,4 долл.



Социальная структура общества – это целостная совокупность всех общностей, взятых в их взаимодействии.


Опираясь на текст учебника, стр.130-131, проиллюстрируйте примерами взаимовлияние экономики и социальной сферы.

Состояние здоровья

населения

Народонаселение

Формирование социальных

общностей


Особую угрозу для политической и экономической стабильности в обществе представляет неравенство доходов.

В современных промышленных развитых странах создаются государства всеобщего благосостояния, т. е. доходы перераспределяются в пользу более бедных и обделённых слоёв и др.




  • абсолютное равенство в доходах убивает в людях стимулы к производительному труду.
  • неравенство доходов может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в обществе.
  • полное равенство доходов без адекватного экономического роста может привести к банкротству, а экономический рост без социальной защищённости может привести к социальным беспорядкам.


Воздействие государства на экономику

Государство может действовать в том же направлении, что и экономика -тогда развитие экономики идет быстрее.

Государство может действовать наперекор экономическому развитию –тогда оно терпит крах через определенное время.

Государство может ставить экономическому развитию преграды в одних направлениях и стимулировать его в других


Обсудим.

1. Почему потерпела крах экономическая система, основанная на централизованном планировании. 2. Какие новые функции и задачи должно выполнять государство в условиях рыночной экономики.


Общественное благосостояние

Общественно-политические цели: свобода, правовой порядок,

Цели экономической политики: стабильность цен, полная занятость, экономический рост, внешнеэкономическая

стабильность.




Спасибо

за

внимание