Инсценирование детьми старшей группы сказки репка. Конспект игрового занятия в ясельной группе «Репка. Дидактическое упражнение «Один-много»
В этом году я работаю с детьми среднего дошкольного возраста, и все искала наиболее удобную форму работы для развития математических представлений у детей средней группы, чтобы ее возможно было использовать в различных видах деятельности. В итоге поняла: не нужно изобретать велосипед, нужно только играть. Гонки на крутых тачках, стрелялки, зрелищные поединки на двоих и и много чего другого - все эти игры для дошкольников собраны на развлекательном сайте Igryman.ru .
У меня в группе дети очень любят сказки (рассказывать и показывать). Нам очень нравится путешествовать по разным сказкам, вот какое путешествие у нас получилось.
Цель работы : прививать интерес к математике.
Задачи:
1. Совершенствовать пространственную ориентировку: впереди, сзади, между.
2. Закреплять знание геометрических фигур.
3. Закреплять счет в пределах 6.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Демонстрационный материал: куклы-персонажи сказки «Репка»; два обруча разного цвета; большой лист цветной бумаги («одеяло»).
Раздаточный материал: блоки Дьенеша; наборы геометрических фигур; карточки с изображением лабиринта по количеству детей; цветные карандаши; раскраски.
Ход занятия «Математическое путешествие по сказке «Репка»
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти ).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять:
1, 2, 3, 4, 5! Дружно мы в кругу стоим!
Вот и кончили считать.
Воспитатель: Друзья, я приглашаю вас отправиться в сказку. Какую? Да вот название сказки-то я забыла… Вы мне вспомнить поможете? У меня вот есть герои сказки, вы посмотрите, может вспомните название.
Выставляется настольный театр «Репка», дети отгадывают сказку.
Воспитатель : Молодцы, ребята! Итак, мы сегодня путешествуем по сказке «Репка»!
Игра «Репка». Воспитатель выставляет настольный театр, вместе с детьми проговаривает сказку, затем задаёт вопросы.
- Кто впереди? Кто сзади?
- Кто стоит за бабкой?
- Кто впереди кошки?
- Кто стоит между бабкой и Жучкой?
- Сколько всего персонажей сказки?
- Кто из них стоит вторым? Третьим?
- Какая по счёту мышка? Кошка? И т.д.
Игра « Почини одеяло» . На столе разложено «одеяло» (большой лист цветной бумаги) с обозначенными в нем «дырками» (в виде геометрических фигур). Рядом лежит набор геометрических фигур.
Воспитатель: У деда есть любимое одеяло, он укрывается только им. Но от старости одеяло прохудилось. Дед просит детей починить его любимое одеяло.
Детям даются задания:
2. Взять фигуры и починить одеяло.
Дети берут каждый по геометрической фигуре и раскладывают на цветной лист бумаги («одеяло») с обозначенными «дырами» (фигуры квадрата, треугольника и прямоугольника, а также круга и овала). «Дыр» в два раза больше, чем детей.
Разминка. Дети повторяют движения за воспитателем.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Приседать и вставать,
Руки поднимать,
Руки опускать.
Игра «Сажаем огород».
Воспитатель:
- Дети, на какую геометрическую фигуру похожа репка? Какого она цвета? (Ответы детей).
- У меня много геометрических фигур, которые похожи на разные овощи. Где растут овощи? (На грядке).
- У меня есть две грядки - это обручи. (Показывает).
- Где расположена одна грядка? (Внутри зелёного обруча). А вторая? (Внутри оранжевого обруча).
- Как можно назвать место, которое не входит в грядки? (Вокруг, около обручей).
- Посмотрите, грядки пересекаются. (С небольшим смещением накладывает один обруч на другой).
- Что получилось? (Общая грядка внутри зелёного и оранжевого обручей).
- А как можно назвать место в каждом обруче (показывает), которое не вошло в общую грядку? (Внутри оранжевого, но вне зелёного обруча и внутри зелёного, но вне оранжевого).
- На оранжевую грядку мы посадим все треугольные фигуры, а на зелёную - все желтые.
- Где находятся треугольные фигуры?
- А какие фигуры будут расти на зелёной грядке? (Ответы детей).
- Возьмите по две фигуры, внимательно посмотрите на них и подумайте, где они будут расти. А может быть, им и не найдётся места на грядках.
Дети выполняют задание.
- Почему эти фигуры не попали ни на одну грядку? (Они не жёлтые и не треугольные).
- Как вы думаете, какие фигуры могут расти на общей грядке? (Жёлтые треугольники).
- Почему? (Здесь должны находиться фигуры, которые одновременно и жёлтые, и треугольные).
Задание «Лабиринт».
Воспитатель: Вы знаете, что любит есть мышка? (Сыр). Наша знакомая мышка почувствовала запах сыра, пошла на его поиски, но заблудилась. Возьмите карандаши и помогите мышке добраться до лакомого кусочка. (Дети выполняют задание ).
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Наше путешествие в сказку «Репка» закончилась.
Подведение итога:
- Ребята, чем мы занимались сегодня?
- О чем нас просил дед?
- Помогли мы деду?
- Что мы еще делали?
- Что понравилось больше всего?
Я приготовила для вас раскраски с изображением персонажей этой сказки. Вы можете выбрать понравившиеся картинки и раскрасить их.
Инсценировка сказки "Репка" детьми старшего дошкольного возраста
Развивающая среда : «сцена» украшена в виде огорода, на стене – нарисованные деревья и кусты. В углу стоит избушка, за которой спрятались герои сказки.Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций к сказке;
- подготовка костюмов для героев сказки.
В инсценировке участвуют: скоморох, репка, дед, бабка, внучка, Жучка, Мурка, мышка – дети старшего дошкольного возраста.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. Входит Скоморох, в руках бубен.Скоморох. Здравствуйте, Петрушки и Петушки!
Добры-молодцы.
Здравствуйте, Неваляшки и Матрешки!
Красны-девицы.
Я – веселый скоморох,
Рыжий, нос картошкой,
Звонко в бубен я свой бью,
Всех ребят развеселю.
Люблю я детей радовать. А особенно малых детушек. Да и сам люблю повеселиться. Порадуйте меня, ребятушки-касатушки. Знаете ли вы потешки? (Дети по желанию рассказывают потешки.)
А сказки вы знаете? (Да) . А хотите посмотреть сказку? (Да).
Отгадайте загадку:
Кто-то за кого-то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засело крепко!
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд!
Кто же засел так крепко?
Отгадали? Это … (Репка) Правильно.
Собирайся, честной народ,
Вас сказка «Репка» в гости ждет.
Скоморох. Репку дед посадил.
Он старался, что есть сил.
Дед «сажает» репку.
Скоморох.
Репка выросла на диво!
Так вкусна и так красива!
(«Репка» встает в полный рост).
Дед.
Надо репку уже рвать,
Бабку надо бы позвать.
(машет рукой)
Ну-ка, бабка, не ленись,
И за мною становись.
(Бабка и Дед тянут репку)
Бабка.
Надо внучку бы позвать.
Так нам репку не сорвать!
Очень выросла большая
И тяжелая какая!
Скоморох.
Стали внучку вместе звать,
А потом тянуть опять.
(Все вместе тянут репку).
Внучка. Нет, не справимся опять,
Нашу Жучку надо звать.
Ну-ка, Жучка, не ленись,
За подол скорей берись!
Скоморох.
Жучка к внучке подбежала
И за юбку тянуть стала.
(Все вместе тянут репку).
Только репка все на месте,
Нет, не вытянуть им вместе!
Жучка.
Гав-гав-гав, что за беда?
Нужно Мурку звать тогда!
Скоморох.
Тут и Мурка подоспела,
И они взялись за дело!
Тянут славно, но беда:
Ни туда и ни сюда!
(Тянут все вместе).
Мурка.
Кликнуть мышку не мешало б,
Только что вот тут бежала!
Все вместе.
Мышка, мышка, не ленись,
С нами вместе потрудись!
Мышка.
Потрудиться я бы рада,
А какая ждет награда?
Мурка.
Репки маленький кусочек
Ты получишь, мой дружочек.
Скоморох.
Станем вместе, скажем «ух».
Вытащили репку вдруг.
И веселый хоровод
Возле репки тут пойдет.
Взявшись за руки, Скоморох и герои сказки водят хоровод вокруг репки.
1. Ай да репка, красота,
И кругла ты и вкусна!
Ай-люли, ай-люли,
И кругла ты и вкусна! Дети ведут хоровод вокруг репки
2. Да как дед тебя сажал,
Как тебя он поливал.
Ай-люли, ай-люли,
Как тебя он поливал. Дети показывают движение «сажал» и «поливал»
3. Да как вместе мы взялись
И немного напряглись.
Ай-люли, ай-люли,
Да немного напряглись. Взявшись за руки, дети идут в круг
4. Славный вырос урожай,
Удивили мы весь край!
Ай-люли, ай-люли,
Удивили мы весь край. Дети показывают на репку.
Дети хлопают в ладоши.
Герои сказки кланяются зрителям.
Скоморох.
Понравилось ли вам наше представление? (Да
). А хотите и вы поплясать?
Погляди, честной народ,
Детвора плясать идет!
Участники и зрители танцуют под русскую народную музыку.
Скоморох. Молодцы! А наши сказочные герои приготовили вам угощенье.
Герои сказки раздают детям кусочки репки.
Как известно, «Репка» - небольшая юмористическая сказка для самых маленьких. Она является прекрасной иллюстрацией того, что большую проблему гораздо легче решить сообща. И даже вклад самых маленьких может принести пользу. Полезна сказка «Репка» и в качестве примера добрых семейных взаимоотношений, когда каждый всегда готов прийти на помощь близкому человеку.
Пусть и Вам помогут собранные в данном разделе полезные советы коллег по подготовке инсценировок, игр и развлечений по мотивам этой старой доброй сказки. Используйте также изложенные здесь готовые решения для разного рода занятий с использованием сюжета «Репки», мастер-классы оригинальных поделок с персонажами этой истории.
«Вытягивайте лучшие репки» вместе с МААМ!
Содержится в разделах:Показаны публикации 1-10
из 1255
.
Все разделы
| «Репка»
с детьми, во второй половине дня, Драматизация сказки «Репка
»
в средней группе. Цель
: способствовать развитию устной речи детей, памяти, творческого воображения. Оборудование
: костюмы героев, забор, дом, цветник, деревья, лопата, лейка. Герои
: Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка,...
Методическая разработка театрализованного представления для детей старшего дошкольного возраста «Репка» Методическая разработка театрализованного представления по мотивам русской народной сказки «Репка » для детей старшего дошкольного возраста Действующие лица : Рассказчик, Торговец, Бабка, Дед, Анюта-внучка, подружки, соседи, 2 вороны, Мышка, Жучка, Кот, Репка . (Выход каждого...
«Репка» - Сценарий сказки «Репка на новый лад»
Публикация «Сценарий сказки «Репка на новый...» Рассказчик 1: В нашей сказке всё иное, Всё совсем, совсем другое! В ней совсем другой расклад, Сказка «Репка», но на новый лад. Захотелось как-то деду Репы пареной к обеду. В огород старик сходил, Сладку репу посадил. Под музыку дед выводит и сажает репку, ухаживает за ней,...
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
В гостях у сказки "Репка" Программное содержание: 1) способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей; побуждать детей к активному участию в театрализованной...
Конспект по театрализованной деятельности. Пальчиковый театр «Репка» Цель: создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные - продолжать учить детей в игре перевоплощаться в сказочных героев. Развивающие -...
Сказка «Репка». Сценарий Сказка про Репку (автор текста Денисенко Л) Действующие лица 1 Дед – 2 Бабка – 3 Внучка – 4 Жучка – 5 Кошка – 6 Мыш – 7 Сказочница Вступление Звучит сказочная музыка. 01 Перед зрителями появляется Сказочница. Сказочница. Мы сегодня будем "Репку" Вместе с вами изучать. Деда,...
«Репка» - Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе «Сказка «Репка»
Цель: развивать личность ребёнка,совершенствовать артистические навыки детей,Развивать индивидуальные качества ребенка. Задачи: учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению,соотносить игровое действие и эмоциональную выразительность...
Задачи: Формировать умение внимательно слушать русскую народную сказку «Репка», рассказывание которой сопровождается показом на фланелеграфе. Развивать внимание, память. Формировать устойчивые представления о понятиях «большой - маленький», «один - много». Закрепить знания о...
Для детей 3-4 лет
Цель:
Развивать умение с помощью взрослого инсценировать и драматизировать сказку «Репка».
Задачи:
Развитие интонационной выразительности речи (эмоциональность).
Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.
Способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности.
Технологии: Способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровьесберагающих технологий.
Материал: Декорации для игры, атрибуты, характерные для каждого персонажа сказки «Репка».
Предварительная работа: Чтение и рассказывание сказки «Репка», показ сказки при помощи различных видов театра, знакомство через этюды со всеми персонажами сказки, рассматривание иллюстраций к сказке.
Персонажи: Ведущий(осень), рассказчик (бабка), репка (взрослый), дед, бабка, внучка, жучка, мурка, мышка (дети).
Выходит ведущий «Осень»:
Здравствуйте ребята! Вы знаете кто я? (Ответы детей.)
Наступило прекрасное время года осень. В садах и огородах поспело много фруктов и овощей. Ребята, а какие фрукты и овощи вы знаете? (ответы детей) Вот какие вы молодцы!!!
Посмотрите, а кто это у нас тут сидит? (Обращает внимание на рассказчика (бабушку) которая сидит на стуле и вяжет носки.)
Б: Здравствуйте ребятки! И ты красавица Осень!
О: Здравствуй бабушка! А, что ты делаешь?
Б: Носочки вяжу для своего дедушки!
О: А, где же твой дедушка?
Б: Мой дедушка живет в сказке. А в какой забыла!
О: Ребята, давайте поможем бабушке вспомнить в какой сказке её дедушка. (Дети называют сказки где есть персонаж дедушка.)
Б: Какие ребятки молодцы! помогли мне вспомнить из какой сказке мой дедушка! Это сказка "Репка".
О: А теперь давайте посмотрим эту сказку. Её покажут дети младшей группы.
На сцене стоит домик в котором живут все персонажи сказки.
Два стула между ними натянута чёрная бумага или ткань (это земля). Выходит дедушка в руках у него семечко. Он бросает семечко в землю и поливает из лейки.
О: Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая!
В это время под музыку входит репка и садится в огород.
Дед стал тянуть репку.
О: Стал дед тянуть репку. Тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку.
Д: бабка выходи, бабка выходи репку тянуть!
Под музыку выходит бабка.
О: бабка за дедку, дедка за репку тянут - потянут, вытянуть не могут! Позвали они тогда внучку!
Д. Б.: внучка выходи! внучка выходи репку тянуть!
Под музыку из домика выбегает внучка.
О: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут вытянуть не могут!
Позвали они тогда жучку!
Д.Б.В.: жучка выходи! жучка выходи репку тянуть!
Под музыку с лаем выбегает жучка.
О: жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку! Тянут потянут вытянуть не могут! Позвали они тогда кошку.
Д.Б.В.Ж.: кошка выходи, кошка выходи репку тянуть!
Под музыку не торопясь выходит кошка.
О: кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут вытянуть не могут! Позвали они тогда мышку!
Д.Б.В.Ж.К.: мышка выходи, мышка выходи репку тянуть!
Под музыку с писком выбегает мышка.
О: мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут- потянут вытянуть не могут! Ну и репка какая выросла никак не вытянуть! Давайте ещё разок! Тянут-потянут вытянули репку!!! Сварила тогда бабка вкусную – превкусную кашу и всех накормила, а мышка сидела на самом почетном месте.
Под музыку все герои танцуют весёлый хоровод!
Экологический праздник по мотивам одноименной русской народной сказки для детей старшей и подготовительной групп детского сада
Описание работы : предлагаю вниманию работников детских садов (воспитателей, музыкальных руководителей) сценарий тематического праздника для детей старшей и подготовительной групп. Этот праздник направлен на развитие у детей бережного отношения к природе, расширение у них знаний о природе, ее свойствах; а также продолжит знакомство детей с народным творчеством (сказки «Репка», пословицы)
Цели :
Продолжать знакомить детей с огородными растениями и их значением для человека;
Расширять знания о цветах;
Приобщать детей к народному творчеству.
Задачи :
Развивать экологическую культуру детей; учить распознавать факторы отрицательного воздействия на природу, на жизнь растений;
Развивать отзывчивость, сочувствие ко всему живому.
Ход праздника :
Вед. - Доброе утро! Птицы запели! Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам, солнце взошло и идет по делам.
Появляется солнце
Вед . - Солнышко нам улыбается! Давайте и мы улыбнемся ему в ответ и
поздороваемся с ним.
Здравствуй, Солнышко! У тебя много дел утром: надо всех разбудить - облака и птиц, рыб и зверей, деревья и цветы и, конечно, людей - больших и маленьких.
Как вы думаете, кого первым разбудило Солнышко?
Выбегает Петушок
Ку-ка-ре-ку! Взгляните, как стало красиво вокруг! Уже зеленеют деревья и луг. Пришла к нам веселая гостья - Весна, и все пробудилось от зимнего сна.
Хоровод «Веснянка» (девочки и весна)
Девочки уходят, Весна остается
Весна: - Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Вам свое несу тепло, чтобы все кругом цвело,
Чтоб листочки распускались, птички песней заливались.
Ярче вы, лучи, сияйте, и земельку согревайте,
Зеленейте, стебельки, расцветайте все цветки.
Из-за моря вереницей поскорей вернитесь птицы
Как назвать этих птиц одним словом? (перелетные)
Весна: - Ребята, а давайте вспомним приметы весны.
Длинные сосульки - к долгой весне;
Май теплом веет - стариков греет;
Апрель с водою - май с травою.
Весна: - Наши предки с нетерпением ждали весны, чтобы начать весенние
полевые работы: пахать, сеять, сажать. А как работали дружно, всей семьей, и в песнях поется, и в сказках рассказывается. Одну такую русскую народную сказку я как раз и знаю
(садится, в этот момент входит Сказочница под музыку)
Сказочница: - Сказка тихо входит в дом, двери открывает
И в светелку к себе тихо приглашает.
Занавес поднимается, сказка начинается!
Возле двух дорог, у перекрестка, стояла белая березка. Раскинула зеленые ветки березка над маленькой хаткой, а возле хатки большой огород. Росли на этом огороде овощи. А какие это были овощи - отгадайте.
- Расту в земле на грядке я! Красная, длинная, сладкая!
- Как надела сто рубах, захрустела на зубах.
- Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а ….
- Наши поросятки выросли на грядке, к солнышку бочком, хвостики крючком. Эти поросятки играют с нами в прятки!
- Он и круглый, и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней …
- Хоть я и сахарной зовусь, но от дождей я не размокла. Кругла, красна, сладка на вкус. Узнали вы? Я …
Сказочница: - А в хатке жил дедка со своею старенькой бабкой.
Дед с бабкой сидят перед избушкой, дед тешет колышки для огорода, бабка вяжет
Дед: - На пенечке я сижу, мелки колышки тешу, огород горожу, репу-репоньку сажу.
Бабка: - Я - бабушка Арина, я в лугу ходила, коровушку доила. Животных я люблю, поэтому их сытно кормлю. А еще мне помогают по хозяйству внучка Алёнка, собачка Жучка и кот Мурлышка.
Внучка: - Я девочка Алёнка, пою я песни звонко: ля-ля-ля.. Цветочки собираю, на солнышко смотрю, и если надо - бабушке всегда я помогу!
Садится рядом
Выбегает Жучка
Жучка: - Тяф-тяф-тяф. Я - собачка Жучка. Люблю я тепленький блинок, люблю румяный пирожок, два яйца всмяточку, да курину лапочку!
Убегает
Входит кот
Кот: - Я - кот Мурлышка, над мышами я владыка. У меня, у кота, есть своя забота: ушки мою я с утра, чистым быть охота. Вот так, вот так (показывает) чистым быть охота!
Убегает
Сказочница: - А в доме под печкой жила маленькая серая мышка.
Выходит мышка
Мышка: - В подполье, в каморке, живу я в норке. У меня маленький рост, длинный серый хвост, серая шубка, острые зубки.
Сказочница: - Сказала раз дедке старая бабка…
Бабка: - Нужна нам, дед, репка, а для репки - грядка!
Сказочница: - Взял дед лопатку, стал ладить грядку. По душе обоим труд! Дед песню запевает, Бабка помогает - ладят грядку и поют.
сеют семена
Сказочница: - Ребята, а что нужно для того, чтобы выросла репка большая, сочная, сладкая? (Почва (питание) - вода - тепло - свет)
Звучит металлофон
Сказочница (услышав звук капель): - А вот и дождик начался. Слышите, ребята?
Танец капелек (в конце танца выходит репка)
Стихи капелек:
Мы все поем и скачем,
Мы практически не плачем,
Потому что, как слезинки,
Сами капельки-дождинки.
Мы по лужицам бежим,
Веселимся и кричим:
«Всегда и везде добрая слава волшебной воде!»
Мы на помощь поспешим,
Вдруг она нужна другим.
Всем известно с давних лет,
Без воды всем жизни нет!
Сказочница: - Дождик репку поливает, поливает крепко. Солнце грядку согревает, подрастает репка! Листья влажные, зеленые, украшают огород. Репка напоенная песенку поет!
Репка напевает
Сказочница: - Дождик больше не идет - вот беда! Вот беда! Без дождя и огород сохнет как всегда! Нужно грядку поливать, нужно репке пить давать!
Дедка репку поливает, Бабка деду помогает, носит воду внучка, и собачка Жучка. А за ней ведро несет бабкин кот-Мурлышка, от кота не отстает и норушка-Мышка!
Бегают друг за другом к колодцу. Устали, вытирают пот, останавливаются
Вопросы
Бабка: - ребята, скажите:
Сколько всего ведер?
У кого ведро самое большое?
У кого ведро самое маленькое? (спрятать ведра за спину)
Какого цвета ведро у кота? У Бабки? У Мышки?
Сказочница: - Кто скоро помог, тот дважды помог!
Танец Репейника (в виде репейника выбегают дети, пляшут, оставляют колючки)
Бабка: - Ой, ой! Смотри! Нашу репку сорняки окружили! Помогите избавиться от сорняков! Пробует поднять, - колется. Ой! Они не простые, а волшебные! Чтобы прогнать сорняки, нужно правильно ответить на вопросы. Вы нам поможете, ребята?
Вопросы:
Как называют сорные растения? (сорняки, вредители)
Как вы считаете, почему они так называются?
Кто может рассказать, как репейник перебирается с одного места на другое?
Какие растения-вредители растут у нас на огородах? (осот, пырей, сурепка, василек)
Какое из этих растений является кормом для животных?
Как люди борются с сорняками?
А вы помогаете пропалывать сорняки?
После правильного ответе на вопрос убегает один сорняк
Дед: - Но большой вред огородам наносят не только растения-вредители, но и вредители-насекомые, дикие животные (уходят)
Сказочница: - В огороде жили-были крот и кротиха.
Выходят кроты
Крот 1: - Эй, ребята, мы кроты! Мы-то знаем, мы круты!
В шубах мы богатых ходим, дружбу лишь с крутыми водим.
Крот 2: - В небе бабочки летают, рыбы без толку ныряют.
То ли дело мы, кроты - важным делом заняты.
Крот 1: - Пусть смеются все над нами - мол, считаем всеми днями.
Поглядим зато потом, кто останется с добром.
Крот 2: - Здесь с тобой согласна я, да и все наши друзья.
Делом нам пора заняться, время вышло развлекаться.
Крот 1 : - Ну-ка, ребята, попробуйте решить наши задачи!
Крот 2: - Если не сможете правильно решить задачи, утащу вас к себе в нору!
Задачи:
- Под кустом у реки жили майские жуки: дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать?
- Пошла курочка гулять, собрала своих цыплят. Шесть бежали впереди, три остались позади. Беспокоится их мать, и не может сосчитать! Посчитайте-ка, ребята, сколько было всех цыпляток?
- Привела гусыня-мать шесть детей на луг гулять. Все гусята как клубочки. Три сынка, а сколько дочек?
- Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело - сколько всех их прилетело?
Крот 2: - Ты смотри! Они все задачи решили, не сможем мы теперь утащить их к себе в нору, слишком они умные! Замечает репку . А это что такое?
Крот 1: - Ого! Да это репка!
Крот 2: - Надо репку погубить!
Крот 1: - Мы с кротихой будем рыть под землею ход. К самой репке подползем, корни ей перегрызем! Репка и завянет, и расти не станет!
Сказочница: - Взялись недруги за дело, и работа закипела!
Только дело, скажем смело, - это дело - злое дело!
Вот под грядкой быстро, ловко, к репке страшный ход прорыт.
А ботва над репкой сохнет, и тоскует по воде. Репка бедная то охнет, то заплачет на гряде.
Плач репки
Крот 1:- Как идут дела?
Крот 2: - Прекрасно! Мы старались не напрасно - видишь, репка умерла!
Раздается лай Жучки, Крот с Кротихой убегают
Сказочница: - Прибежала к грядке Жучка. Шмыг - туда, и шмыг - сюда.
Жучка: - где же Дедка? Бабка? Внучка? Гав-гав-гав! У нас беда! Кто же грядочку польет, репку бедную спасет? У меня ж своих забот полон рот!
Жучка убегает
Сказочница: - В огород приходит дед… сколько бед! А внучки нет!
Дед: - Куда же внучка подевалась? Может, на речку за водой пошла? Пойду, поищу.
Уходит
Под музыку выбегают цветы, танцуют, останавливаются
В конце танца выходит внучка. Когда танец закончился, подходит к каждому цветку и расспрашивает их .
Стихи цветов
Василек.
Я - полевой цветок, называюсь Василек.
Василек цветет все лето ярким цветом, синим цветом.
Знает каждый из ребят: он реки и неба брат.
Кроме этого я - лекарственное растение,
Улучшаю рост волос и укрепляю зрение.
Ромашка.
Я - ромашка полевая, про меня все дети знают.
Растем всегда на воле, красивее нас нет,
Любуйтесь нами в поле, и рвите нас в букет.
Хоть на вид ромашки и простоваты, пользы приносят они многовато!
Если горлышко вдруг заболит или зуб, ромашки-милашки на помощь придут.
Тюльпан.
Я - тюльпан! Мое время - весна! Тогда пробуждаюсь я ото сна.
Вспыхнет алый костер или желтый ковер, знайте все - то тюльпаны цветут!
Ландыш.
Я - ландыш, белый фонарик на зеленой ножке.
Меня весною можно встретить на лесной дорожке.
Я - цветок лекарственный, я цветочек непростой,
Помогу при насморке и при боли головной!
Клевер:
Я - клевер знатный, сочный, нежный, ароматный!
Пчелы ведь ко мне недаром прилетают за нектаром.
А еще скажу я, что лечить могу я!
У меня лекарственные не только цветочки, но и корешочки.
Я с микробами борюсь успешно, и при кашле помогу, конечно.
Внучка: - Спасибо, цветочки, что рассказали о себе. Я теперь знаю, что цветы бывают не только красивые, но и полезные. До свидания, цветочки! Пора мне домой, я водичку для репки несу.
Напевая «ля-ля-ля», уходит
Появляются опять дед с Жучкой
Дед: - Где же внучка? Где же внучка? Отвечай скорее, Жучка!
Сказочница: - Жучка хвостиком юлит, ничего не говорит. Дед увидел: по тропинке, из леска на огород, внучка в розовой косынке ведра полные несет. Дед кричит:
Дед: - Ты где была? Где водицу ты нашла?
Сказочница: - Отвечает громко Аленка:
Сказочница: - Все, что жаркою порой сохнет, увядает, - от воды его живой снова расцветает!
Поливают репку
Сказочница: - Рады, рады дед и бабка, поливают с внучкой грядку чистою водой! Зеленеет вновь ботва, соком наливается! А над репкой Дед стоит и с улыбкой говорит:
Дед: - Ай да репка на гряде! Золотая, наливная, и большая-пребольшая - не найти такой нигде!
Сказочница: - Тянет, тянет репку Дедка, - не дается дедке репка! Бабку дедушка зовет - репка снова не идет! Бабка кличет Аленку-внучку, подзывает внучка Жучку, Жучка - котика Мурлышку, котик - серенькую Мышку. Тянут-тянут понемногу - силы не хватает! Дед кряхтит и на подмогу песню вызывает:
Поют: тянут-потянут - вытянуть не могут (несколько раз)
Вытянули репку!
Сказочница: - Пляшут Дедка, Бабка, внучка, вместе с ними пляшет Жучка.
Пляшет котенька-Мурлышка, в бубен бьет норушка-Мышка!
Репка сварится к обеду, всем ее поесть дадут.
Труд всегда несет победу тем, кто любит дружный труд!
Пословицы о дружбе и труде (любые на выбор)
Сказочница: - У дорог на перекрестке песня льется широко…
Слушать песенку березке и приятно, и легко!
Песня о родине (любая, соответствующая возрасту детей)
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РОЛЕЙ
Все герои уходят
Сказочница: - Чтобы сказки не обидеть, надо их почаще видеть,
Сказки всех отучат злиться, а научат веселиться…
Быть добрее и скромнее, терпеливей и мудрее!
Скачать Чтобы скачать материал или !