Конкурс «Мастер на все руки. Конкурсная программа "Умелые руки не знают скуки"

Внеклассное мероприятие по технологии для 7-го класса..

"На все руки мастер"

Цель : Активизация творческих способностей учащихся, поддержание интереса к предмету; совершенствование умений работать самостоятельно и в коллективе.

Ход мероприятия

Здравствуйте уважаемые ребята, гости.

Я рад приветствовать Вас на нашем конкурсе «На все руки мастер».

В конкурсе принимают участие 3 команды

Сегодня Вам представится возможность блеснуть своими знаниями, продемонстрировать умения, которые вы получили на уроках технологии, а также проявить находчивость и чувство юмора.

Я желаю командам удачи и успехов.

Представление жюри

Члены жюри: _______

И так мы начинаем конкурс

1-й конкурс «Как вас зовут»

Приветствие команд (название, приветствие соперникам) 5 б

2-й конкурс «Разминай-ка»

за каждое правильно угаданное слово команда получает 1 б.

1 команда

1. Кто не учит курицу (яйцо)

    Любимый салат всех детей (оливье )

    Овощ от которого плачут (лук )

    Любимое лакомство обезьян (банан )

5. Что всему голова (хлеб)

6. Из нее готовят попкорн (кукуруза)

8. Любимое лакомство мышей (сыр)

2 команда

1. Его производят пчелы (мед)

2. Сыр не приготовишь без... (молока)

3. Сказочный овощ, не желавший вылезать из земли (репа)

4. Итальянское всемирно известное блюдо (спагетти)

5. Тропический фрукт с роскошным хвостом (ананас)

6. Свежий, малосольный, консервированный (огурец)

7. Без чего не приготовишь уху (рыба)

8. Что несла Красная Шапочка бабушке (пирожки)

3 команда

1. Ч то мы называем вторым хлебом (картофель)

2. Она бывает красная, черная, кабачковая, баклажанная (икра)

3. Лекарство для больного Карлесона (варенье)

5. Из чего получают изюм (виноград)

6. Орех, с которого снимают стружку (кокос)

7. Лакомство, деликатес, растущий на навозной куче (гриб)

8. Передача о еде, которую ведет руководитель известной группы (Смак).

3 конкурс «Черный мешок»

Команда первой угадавшая предмет, получает 5 баллов

Помощник вносит в кабинет черный ящик

«В черном ящике находится деталь верхней одежды, название которой совпадает с названием одной из деталей швейной машины» (Рукав)

4 конкурс «В мире профессий»

На каждую букву данного слова подберите названия профессий и специальностей так, чтобы они не повторялись, и впишите в предложенную форму.

Пока команды выполняют задание, проводится игра с болельщиками, за каждый правильно угаданный ответ они получают 1 б

Конкурс эрудитов.

Как разделить 5 картофелин на двоих? (Сделать пюре.)

Какой рукой лучше размешивать чай? (Никакой, это нужно делать ложкой.)

Что имеет голову, не имеет мозгов? (Лук, чеснок, сыр, спичка.)

Достоинство, чьей головки увеличивает количество дыр? (Сыра.)

Как можно пронести воду в решите? (Заморозить.)

Без чего хлеб не испечешь? (Без корки.)

В какой печи не пекут калачи? (В доменной.)

Назовите фамилию англичанина, который придумал и изготовил особую плотную бумагу (Ватман).

Почему мокрое белье высыхает на морозе? (вода, находящаяся в мокром белье, на морозе превращается в мельчайшие кристаллики, которые постепенно выветриваются).

Чем больше ковыряешь, тем больше становится, что это такое? (дыра).

Как отличить вареное яйцо от сырого? (вареное яйцо легко вращается по поверхности стола).

Когда повар плачет? (когда трет хрен, чистит лук).

Когда повар кладет соль без меры? (когда варит яйца).

Сколько минут надо варить крутое яйцо? (нисколько, оно уже сварено)

Когда раки краснеют? (когда их варят)

Когда руки бывают местоимениями? (когда они вы-мы-ты).

В чем растворяются красители свеклы? Как сделать, чтобы свекла в винегрете и гарнирах не закрашивала другие овощи?

Почему не следует варить клюквенный кисель в алюминиевой посуде?

Какой метод лечения по Гиппократу бедных радует, богатых огорчает?

(Лечение голоданием.)

Кто может говорить на всех языках мира? (эхо)

Назовите сухую траву четырьмя буквами (сено)

Что идет, не двигаясь с места? (время)

Какие ноты встречаются в супе? (фа-соль)

В воде родится, а воды боится (соль)

На каких полях трава не растет? (на полях шляпы)

Наклейка на товар (ярлык)

Фрукт раздора (яблоко)

Фигурная линейка (лекало)

Внешность, манера держать себя (осанка)

Это не только фрукты, но и брюки (бананы)

5 конкурс «Закончи пословицу»

Команда получает по 1 баллу за каждую правильно предложенную пословицу.

Продолжите пословицы:

    Много снега – … (много хлеба).

    Кашу маслом … (не испортишь).

    Щи да каша … (пища наша).

    Умелые руки – … (не знают скуки).

    Славен человек не словами - … (славен делами).

    Делу время – … (потехе час).

    Делано наспех – … (сделано на смех).

    По одежке встречают, … (по уму провожают).

    Глаза страшатся, … (а руки делают).

    Семь раз отмерь – … (один раз отрежь).

    Сделал дело-(гуляй смело)

    Дело мастера…(боится)

    Что посеешь … (то пожнешь)

    Терпение и труд…(все перетрут)

    Поспешишь – людей…(насмешишь)

    Лес рубят…(щепки летят)

6 конкурс «Очумелые ручки»

Командам было дано задание изобрести из пластиковой бутылки вещь пригодную в хозяйстве. 5 б.

Слова командам.

7 конкурс “ЗАГАДКИ”

Командам предлагается отгадать загадки. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

    Кручу – верчу, кручу – верчу!
    Любой шуруп я закручу! (Отвертка)

    Я скрепляю и скрепляю
    Без шурупов и винтов (Клей)

    Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!
    А он не плачет, только ножку глубже прячет! (Гвоздь)

    По реке Простыне идет пароход.
    А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг)

    Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток)

    Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)

    Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка)

    Он похож на телевизор, только во 100 крат умней,

    Папе пишет он программы, набирает тексты маме.
    И меня не забывает – весело со мной играет. (Компьютер)

    Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой.

    Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой? (Столяр)

    Ткани я цветной кусок, называюсь… (Лоскуток)

    Маленькая, остренькая, с хвостиком (Иголка с ниткой)

    Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы)

8 конкурс «Пантомимы»

1 Забиваю гвоздь молотком

2 Раскраиваю изделие ножницами

3 Сшиваю детали ручной иглой

1 Распиливаю ножовкой

2 Вдеваю нитку в иглу

3 Кручу мясо на фарш

1 Стругаю рубанком

2 Ручная стирка

3 Снимаю мерку

9 конкурс «Делу – время, потехе – час»

Конкурс домашнее задание. Приготовить номер художественной самодеятельности.

Все с детства слышали слова «витамины». А кто из вас знает, что значит это слово?

Оказывается: слова витамин придумал американский ученный биохимик Казимир Функ. Соединив слова «vita» (жизнь) с «амин» (определенная группа химических соединений) получилось слова витамин.

Для чего человеку необходимы витамины и как влияют на здоровье человека нам продемонстрируют ребята представив домашнее творческое задание:

6 Б сценка об овощах и помидор

6 В сценка о витамине

6 А сценка фантастический репортаж с вполне реалистическими советами « Просим хранить нас правильно!»

Жюри подводит итоги конкурса.

Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру со зрителями «Сиамские близнецы»

Нужно обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая – другого участника команды. В таком положении выполнить следующее:

    Вдеть нитку в иголку.

    Вырезать модель фартука с нагрудником

Награждение победителей.

Дорогие мастера и мастерицы!

Скоро лето — пора ремонта, обустройства, работы на приусадебном участке.

Сначала, конечно, о приятном — о призах.

Главные призы конкурса — денежные. Переводятся на мобильный телефон или электронный кошелек (яндекс-деньги, webmoney):

1 место — 1000 руб.
2 место — 750 руб.
3 место — 500 руб.

Призы зрительских симпатий — 3 приза по 200 руб на мобильный телефон. Победители выбираются путем голосования посетителей сайта.

Приз самому активному комментатору — 300 руб на телефон.

Все участники получат дипломы об участии в конкурсе.

Не исключено, что в процессе проведения конкурса появятся новые призы.

Теперь об условиях участия в конкурсе.

1. На конкурс принимаются рассказы, статьи и мастер-классы по темам:
— строительство, ремонт и отделка зданий и помещений,
— работы на приусадебном участке,
— идеи по дизайну интерьера,
полезные советы по ведению домашнего хозяйства.

2. Конкурсная работа должна быть объемом не меньше 2000 знаков. Текст и фотографии не должны быть ранее опубликованы в интернете.

3. Критерии оценки работ :
— Полезность информации.
— Подробность описания процесса работы.
— Количество и качество представленных фотографий.

4. Администрация сайта оставляет за собой право внесения незначительных корректив в текст работы с целью улучшения его восприятия читателями, а также коррекции фотографий и наложения на них водяного знака сайта.

5. Работы присылайте на почту konkursnew@yandex. ru.

6. Сроки проведения конкурса :
Работы на конкурс принимаются с 1 июня по 20 августа 2015г .
Голосование посетителей сайта — с 21 по 24 августа 2015г.
Подведение итогов — 25 августа 2015г.

Если у вас есть свой сайт или блог, приглашаем стать информационным спонсором нашего конкурса! Разместите наш баннер у себя на сайте или расскажите о конкурсе своим читателям и подписчикам. Среди инфоспонсоров будет разыгран приз — открытая ссылка на ваш ресурс.

Информационные спонсоры:

«Коробочка идей и мастер-классов»

Ждем ваши рассказы! Привлекайте своих супругов, фотографируйте этапы их работы по хозяйству, описывайте процесс и присылайте на наш конкурс.

Конкурс проходит в фойе Центра. Стоят столики для команд под номерами. Ведущий в костюме «знатока» открывает конкурс.

Здравствуйте, дорогие ребята!
- Здравствуйте, уважаемые взрослые!

Мы рады приветствовать Вас в нашем Центре. Наш сегодняшний творческий конкурс называется «Мастер на все руки». Все, что происходит в жизни, совершается во времени и пространстве. Время, есть отражение вечного развития природы, общества, человека. Давайте посмотрим на наши часики и вспомним, какие мероприятия ежегодно для вас проводятся. Эти мероприятия стали традиционными, меняются только названия и формы проведения.
Цель мероприятий остается одна – закрепление знаний и умений, полученных на занятиях в объединениях НТМ.
И сегодня наш конкурс «Мастер на все руки» покажет, как вы научились раскрывать секреты самых разнообразных видов мастерства при работе с бумагой, самым доступным материалом, с которым мы работаем.
Задания для работы у каждой команды будут разные, у кого-то это будет оригами, аппликация, на складывание, конструирование. Это определит номер карточки. Предлагаю одному из участников выбрать свой номер.
(Дети рассаживаются за столы согласно выбранному номеру).
Я представляю участников конкурса-игры.
К сегодняшнему мероприятию команды готовили свои приветствия. Вам слово.
(Выбегают коротышки Цветочного города под фонограмму «В траве сидел кузнечик», за собой несут корзину.)
(Диалог Знайки, Незнайки, Пилюлькина)
Незнайка:
- Хорошо. Что мы удачно приземлились и не разбились!
Пилюлькин:
- Все ли живы? Все здоровы? (осматривает экипаж) . Травм нет. Да, как же мы полетим дальше? Нам нужна творческая поддержка. У кого мы ее попросим?
Знайка: (разворачивает карту)
- Точных сведений куда мы попали, тоже нет. А все твои эксперименты, Незнайка!
Незнайка:
- Не надо паники! Сейчас я все узнаю! Ого! Посмотрите сколько здесь народа! (Приложение 1)
Ведущий:
- Здравствуйте дорогие жители цветочного города! Вы попали в Центр детского технического творчества, на конкурс, который называется «Мастер на все руки». Не хотите присоединиться к нашим командам и поучаствовать в конкурсе. Я знаю, в вашем городе тоже есть мастера Винтик и Шпунтик.
Знайка:
- Мы согласны, да вот только мы ни с кем не знакомы.
Ведущий:
- Так давайте знакомиться. Я магистр точных наук. А это наши участники. Они сами расскажут о себе.
(Дети читают стихи) .

Вы ответьте мне друзья, за что люблю кружок свой я
И что не купишь в магазине

Изделия из пластилина, из папье-маше и глины
Потому что из бумаги можно сделать оригами
Сделал вещ по описанью, по готовым чертежам.
Ты подумай, по желанью, можешь что добавить сам

Из картонного листа четвероногого коня
Ведь твержу отцу раз триста – буду я кавалеристом.

Кавалеристом хорошо! И танкистом хорошо!
А я бы в летчики пошел, пусть меня научат!

Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер
В небеса мотор вези, чтобы птицы пели

Танкистом хорошо, и летчиком хорошо,
А я бы в моряки пошел, пусть меня научат.

Пусть мой кораблик не большой, несет его волна,
И я пока не капитан, но жизни цель видна!

Летчиком хорошо и капитаном хорошо,
А я б в ракетчики пошел, пусть меня научат

Чтобы к звездам полететь, надо много знать, уметь
Как построим мы ракету, полетим на все планеты.

Космонавтом хорошо, и танкистом хорошо,
А я б в строители пошел, пусть меня научат.

Ведущий:
- Вот и познакомились. И прежде чем начать нашу конкурсную программу, хочу вам представить тех, кто будет оценивать ваши знания и умения. Это не жюри и не судейская коллегия. Это – эксперты положительных признаков трудолюбия.
1
2
3

Первым нашим конкурсом будет разминка. Вы должны продолжить начатую мной пословицу о труде. (Приложение 2)
Второе задание. Поговорим с вами о бумаге. На занятиях НТМ мы с вами работаем в основном с бумагой и картоном. Бумага – это материал, известный каждому малышу. Вы знаете, что на бумаге пишут, рисуют. Из нее делают разнообразные вещи и украшения. Послушайте стихотворения С.Я.Маршака:

Простой бумаги свежий лист
Ты бел, как мел. Не смят и чист.
Твоей поверхности пока
Ничья не тронула рука.
Чем станешь ты? Когда, какой
Исписан будешь ты рукой?
Кому и что ты принесешь:
Любовь? Разлуку? Правду? Ложь?
Прошеньем ляжешь ли на стол
Иль обратишься в протокол,
Или сомнет тебя поэт,
Бесплодно встретивший рассвет?
Нет. Ждет тебя удел иной!
Однажды карандаш цветной
Пройдется по всему листу,
Его заполнив пустоту.
И синим будет небосвод
И красным будет пароход
И черным в небе будет дым,
И солнце будет золотым.

А теперь задание – тесты. Я называю три варианта ответов к определенному виду бумаги, вы должны выбрать правильный.
(Эксперты следят за ответами)
Следующее задание нашей конкурсной программы – это знание инструментов. На листе нарисованы инструменты. Вам предстоит разобраться в этой свалке. Вы должны выбрать те инструменты, с которыми вы работаете на занятиях НТМ. (Приложение 3) А пока вот несколько загадок на тему инструментов. (Приложение 4)
(Загадываются загадки)
Теперь основное задание нашего конкурса - это практическая работа. Перед вами на столе материалы и инструменты. Послушайте задание, которое необходимо выполнить (объясняется) и Защитить свою работу.
Если задание понятно – приступаем к работе.
Знайка:
- Минуточку! Вам не кажется, уважаемый магистр точных наук, что вы что-то позабыли?
Ведущий:
- А что же я забыла? Ребята, подскажите, что мы должны сделать, прежде чем приступить к практической работе?
- Правильно! Повторить правила техники безопасности при работе. Спасибо тебе, Знайка за напоминание такового важного момента.
(Повторение правил)
- Теперь смело приступаем к работе. Пока команды работают, я предлагаю зрителям отгадать кроссворд. (Приложение 5)
Команды защищают свои работы – эксперты оценивают.
Ведущий:
- Мальчишки очень любят рисовать различную военную технику: танки, самолеты. Конечно, рисовать танк очень не просто, но еще сложнее этот танк изобразить с помощью жестов, движений, мимики, звуков. Попробуйте изобразить военную технику так, чтобы все присутствующие догадались. Что это …
Закончилось еще одно задание конкурса. Пока участники отдыхают, посмотрите игру, которую подготовили дошкольники объединения «Юный техник». Тема игры будет продолжением нашего следующего задания.

Мы дружно строим новый дом, выводим ровно стены.
Умеет гвозди забивать, и пол стелить и шпаклевать.
Вот дом готов. И крыша есть. И окна есть и двери тоже.

Новый дом построен, светел он и строен.
С виду очень важный, дом наш двухэтажный.
Люди взрослые снуют – нужен всем теперь уют.
Всюду новоселы! Новый дом, веселый!

Мы приходим в новый дом, будем мы стараться в нем:
Конструировать. Лепить и руками мастерить.
На дощечке выжигать и компьютер изучать.
Вышивать, плести, вязать, кукол в платья одевать
Веселиться и плясать и трудиться – не скучать
Очень технику любить. Дружбой крепкой дорожить.

Ведущий:
- Всем известен матросский танец «Яблочко». В этом танце движения танцующих – это подражание морякам, взбирающихся по реям, вытягивающих якорь, озирающим в бинокль водную даль. «Яблочко» - это единственный танец, отражающий жизнь людей одной профессии – моряков. Но справедливо ли это? Почему своего профессионального танца нет у летчиков, артиллеристов, трактористов или комбайнеров? Попробуйте исправить несправедливость и покажите танцы для людей, занятых в строительстве. Пусть мелодия для танца остается «Яблочко», а вот движения в новом строительном танце пусть отражают особенности труда каменщиков, плотников, маляров, водопроводчиков.
(Жеребьевкой определяются танцующие)
- Слово экспертам.
(Звучит музыка из м/ф «Простоквашино») На велосипеде въезжает почтальон Печкин.
Печкин:
- Уф! Еле-еле добрался до вас на своем велосипеде. Вам заказное письмо (ищет в сумке). Да где же оно? Куда запропастилось? Неужели потерял. Да так и есть потерял. Где же я его потерял? Наверное, когда мой стальной конь на ухабах подпрыгивал, письмо и выпало из сумки.
Ведущий:
- Может быть стоит еще раз поискать в сумке.
Печкин:
- Ой, да вот же оно! Как это я его не заметил! Вот получите! А мне пора возвращаться в Простоквашино.
Ведущий:
- Спасибо, Печкин. Ты очень хороший почтальон!
Печкин:
- Да чего уж там! Пожалуйста и до свиданья всем!
(Уходит)
(Вскрывается конверт с зашифрованным текстом телеграммы азбукой Морзе)
Ведущий:
- Вам предстоит расшифровать телеграмму. Я поясню, что такое азбука Морзе. Азбука Морзе – это система передачи сигналов по проводам. Автор ее создания Самюэль Морзе. Год создания 1837 год. А кодом азбуки является точка и тире.
Текст телеграммы: «Маленькое дело лучше большого безделья».
Слово экспертам. Вручение удостоверений «Мастер на все руки».

марина семенова
Внеклассное мероприятие для учащихся школы-интерната «Мастер на все руки»

ГКОУ «Кузнецкая школа-интернат »

«Мастер на все руки »

Составитель : учитель трудового обучения :

Семенова М. А.

Цели :

В начале конкурса сориентировать участников и зрителей, создать у них положительное настроение и атмосферу заинтересованности.

В конкурсе «Пословицы запутались» проверить сообразительность при составлении пословиц, быстроту их реакции.

В конкурсе «Это должен каждый знать обязательно на «5» закрепить знания, которые учащиеся получили на уроках в течении года.

В конкурсе «Дом моделей» развивать моторику рук, аккуратность при выполнении задания.

В конкурсе «Подведём итоги» дать понять участникам, какой материальный вклад они внесли в школу , работая на уроках, тем самым воспитывая ответственность, трудолюбие, добросовестность.

В конкурсе со зрителями развивать речь при помощи скороговорок.

В конкурсе «Ах, Мода, Мода!» активизировать профессионально-трудовые умения и навыки, полученные на уроках труда в представлении моделей, изготовленных на занятиях, развитие речи при защите своих моделей.

Воспитывать доброжелательное отношение к профессионально-трудовой деятельности.

Цель : обобщить и закрепить знания, полученные на уроках трудового обучения.

Задачи :

Образовательные : закрепить знания, умения и навыки в игровой форме по спецпредметам, связанным со швейным производством, показать связь между ними.

Развивающие : расширить профессиональный кругозор, развить творческие способности.

Воспитательные : воспитать чувство ответственности и коллективизма, привить устойчивый интерес к избранной профессии и предметам спеццикла.

Предварительная подготовка : учащиеся 6–8-х классов заранее делятся на две команды, назначается (или выбирается) капитан; командам дается домашнее задание : придумать название и девиз команды, эмблему;

Оборудование :

Компьютер, МР-проектор, презентация в программе Power Point ;

Карточки с заданиями для капитанов;

Разрезанные пословицы и др.

2-слайд – заставка

Добрый день, дорогие гости! Милые девушки! Вы хотите принять участие в конкурсе «Мастер на все руки » ? Нет ничего проще! Наш конкурс для вас!

Сегодня вам выпал шанс стать участником этого замечательного конкурса и попасть в волшебный мир мастерства . Итак, мы начинаем. Пожелаем им успеха. А всем зрителям радости и весёлого настроения.

Ведущий к зрителям : Вы ладоней для них не жалейте,

Пусть овации в зале гремят,

Вы за наших девчонок «болейте»

Пусть улыбки жюри убедят.

Ведущий к участникам : Цель конкурса такова :

На что способны вы, друзья?

Мы шили вещи с вами,

Работали часами.

Эскизы рисовали, мерочки снимали ,

Стежочки изучали, модели составляли,

Старались не на шутку,

На отдых - лишь минутку!

Перед конкурсом я хочу представить жюри.

Везде хорошие есть люди.

Их много, что ни говори.

На этот раз судить вас будет

Сверхобъективное жюри!

Жюри : председатель жюри учитель трудового обучения Ерзунова Т. В.,

учитель трудового обучения Иванов О. В.,

учитель трудового обучения Булюкин А. Ю.

Представляем вам участниц команды «Мастера » .

Команда «Рукодельницы» :

Итак мы переходим к первому конкурсу.

1 конкурс «Разминка» .

Условия конкурса таковы : первый участник держит в руках бобину ниток, а последний – иглу. По сигналу первый участник передаёт нитку с бобины соседу, тот своему соседу и т. д., пока нить не дойдёт до последнего игрока. Последний игрок вдевает нить в иглу и передаёт нить назад, игла при этом остаётся у него. Как только нить окажется в руках у первого игрока, он обрывает нить и завязывает узелок. Время пошло!

Следующий конкурс «Это каждый должен знать обязательно на «5»

Этот конкурс состоит из 3 заданий.

У участников на столах карточки с цифрами от 1 до 6. На каждый вопрос нужно поднять ту цифру, которая соответствует правильному ответу.

1 задание :

1. О каком шве идёт речь? Детали складывают лицевой стороной внутрь, срезы уравнивают, сметывают, стачивают, швы заутюживают или разутюживают. (стачной №4)

2. Этим швом обрабатывают края деталей салфетки, скатерти, обрабатывают нижние срезы рукавов, юбок, блузок, сорочек и др.

(шов вподгибку №5)

3. Этот шов применяют при пошиве белья. Он соединительный, выполняется в два приёма. (двойной №2)

1- накладной

2- двойной

3- запошивочный

4- стачной

5- шов вподгибку

2 задание :

1. Какие мерки записывают в целом размере? №4, №6

2. По какой мерке определяют размер изделия? №2

3. Эта мерка измеряется от линии талии до желаемой длины? №4

1- ПОш 4-Ди

2- ПОг 5- ПОб

3- ПОт 6- Шп

Это задание необходимо выполнить письменно.

3 задание : Изображение детали плечевого изделия

1. Под каким номером срез назван неправильно? 4 6 2

2. В какой срез втачивают воротник? 2

3. Какой срез обрабатывают швом вподгибку? 5 4

4. Какие срезы соединяют стачным швом?1,6

1-боковой

2-срез горловины

3- середина детали 1 3

4-срез рукава

5- нижний срез

6- плечевой срез

Пока команды думают над ответами, мы с вами поиграем!

Игра для зрителей «Угадай кто»

Должны угадать, обладатель какой профессии произносит эти фразы. Назовите эту профессию.

Откройте рот, скажите «А-а» (Врач)

Тема сегодняшнего урока «Все профессии важны» (Учитель) .

Равняйсь, смирно! (Военный)

Как вас подстричь? (Парикмахер)

Какой фасон будем шить? (Швея)

Сколько метров будет деревянный забор? (Плотник)

Приятного аппетита! (Повар)

Команды отдают письменные ответы на задание №3 членам жюри.

3 конкурс «Интеллектуальный»

Вопросы команде «Мастера »

1. Верите ли вы, что существуют швейные машины не только с ручным приводом, но и с ручным тормозом? (Нет)

2. Верите ли вы, что одна из основных деталей машины имеет название части одежды? (Да, рукав)

3. Как называется инструмент для влажно-тепловой обработки? (Утюг)

4. В каком положении должна находиться игла при заправке верхней нити?

(В крайнем верхнем)

5. Сметочные стежки - временного или постоянного назначения? (Временного)

6. В какую сторону нужно вращать маховое колесо? (На себя)

7. Эта деталь швейной машины называется так же, как и одна из деталей велосипеда. (Педаль)

8. Как называется стежок, используемый для сметывания деталей? (Сметочный)

Вопросы команде «Рукодельницы»

1. Верите ли вы, что с помощью швейной машины можно пришивать пуговицы и крючки? (Да)

2. Верите ли вы, что иглы в первых швейных машинах были из игл кактусов, привозимых из Африки? (Нет, иглы всегда были металлические)

3. Какой шов применяют при обработке нижнего среза изделия :

стачной, двойной или шов вподгибку с закрытым срезом?

(Шов вподгибку с закрытым срезом)

4. По какой стороне фигуры снимают мерки? (По правой)

5. Какие детали кроят первыми : большие или маленькие? (Большие)

6. Одна из деталей швейной машины имеет такое же название, что и одно из дополнений к мужской и женской одежде? (Ремень)

7. Каково название необходимых в любой одежде деталей. Они бывают накладные, внутренние, прорезные? (Карманы)

8. На какой стороне ткани напечатанный рисунок ярче? (На лицевой)

4 конкурс «Собери пазлы»

Задание : Собрать разрезанные на части карточки с изображением швейных изделий, склеить картинку.

5 конкурс «Неправильные пословицы»

Изменив лишь одно слово в пословице, верните им прежнее звучание.

1. Одна голова хорошо, а две - некрасиво (Одна голова хорошо, а две - лучше)

2. Ни кола, ни двойки (Ни кола, ни двора)

3. Труд человека кормит, а лень веселит (Труд человека кормит, а лень портит)

4. Кто мало говорит, тот много съедает (Кто мало говорит, тот много делает) .

5. Будешь лениться - узнаешь директора (Будешь лениться -узнаешь голод)

6. Скучен день до вечера, коли делать уроки. (Скучен день до вечера, коли делать нечего)

7. Землю солнце красит, а человека парикмахер (труд)

8. Без труда не поймаешь щуку из реки (не вынешь рыбку из пруда)

6 конкурс «Что это?» (чёрный ящик)

1-я команда : Изделие относится к плечевой группе. Выполняется в основном из хлопчатобумажной ткани. При пошиве применяются следующие швы : двойной, окантовочный, шов вподгибку с закрытым срезом. Эта вещь делает ночной отдых более комфортным. (Ночная сорочка)

2-я команда : Изделие относится к поясной группе. Выполняется из всех видов ткани. Может быть частью костюма или самостоятельным изделием. Носят как мужчины, так и женщины. (Брюки) .

7 конкурс «Швейные изделия» .

Распределите все швейные изделия по основному признаку :

1)легкая одежда

2)верхняя одежда

3)нательное белье

4)постельное белье

5)простейшие изделия

Конкурсантки берут картинки с изображением одежды и белья и располагают их под соответствующими названиями.

Блуза, юбка, брюки, скатерть, пижама, ночная сорочка, салфетка, простынь, фартук, косынка, наволочка, полотенце, пальто, платье, сарафан, пододеяльник, куртка.

8 конкурс «Капитаны, вперед!»

Кто быстрее заправит верхнюю и нижнюю нить в швейной машине.

Выполнит шов в подгибку с закрытым срезом на образце.

Конкурс со зрителями.

Игра на внимание : Что лишнее?

На экране изображены иголка, нитки, ножницы, сантиметровая лента, карандаш, линейка, напёрсток. Зрителям предлагается внимательно посмотреть на изображения, запомнить, затем закрыть глаза. Добавляется изображение отвёртки.

Зрители отгадывают лишний предмет.

Почему отвёртка лишняя?

Для чего нужны нам эти предметы, которые вы видите?

«Скороговорки»

Ведущий к зрителям.

Разрешите мне начать «Бой скороговорок»

Остальных прошу молчать.

Кто три раза без ошибки

Фразу вслух произнесёт,

Сладкий приз себе в подарок

Непременно принесёт

Шуре сшили сарафан.

Три Катюши взяли в руки три катушки .

Ведущий : - А сейчас наши девочки-конкурсантки представят свои работы, которые они выполнили на уроках швейного дела.

1 Нарежь лоскутков, 2. Проверь состыковку,

Подбери их умело Стачай каждый шовчик

По форме и цвету Сажай на подкладку-

И смело за дело Готова прихватка.

Вместе : Прихватку купите, руки от ожогов надёжно защитите.

У модницы Наташки

Все лежит в кармашках.

И заколки, и резинки,

От матрешек половинки,

Фантики лежат в кармашке,

Лепесточки от ромашки,

Россыпь камешков стеклянных,

Сорок бусин деревянных,

Ластик, два пера, колечко,

И бумажное сердечко,

Лоскуток, красивый бантик,

Для всего там места хватит.

Да! Чего там только нет…

Что еще там? Секрет!

.Вместе : Срочно сделайте заказ и порадуем мы вас!

Все участницы дружно :

Шили весело и дружно!

Приготовили, что нужно!

Мы старались все для вас!

Получился мастер-класс !

Ведущий : (19 слайд)

Золотые руки – руки не из золота ,

Золотые руки не боятся холода .

В ссадинах, в мозолях руки эти –

Самые нужные руки на свете ,

Самые хорошие, самые простые

У кого такие!

1 участник конкурса :

От иголки мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и руки без труда

Не годятся никуда.

2 участница :

Вещи сами не растут,

Вещи создаёт наш труд.

Ведущий : И сейчас мы узнаем, какая команда была лучшей.

Объявление и награда победителей.

А теперь, используя опорные слова на доске, скажите, чем понравился вам наш конкурс.

Я очень хотела, чтобы…

Я переживала за…

Я решила стать…

Я хочу еще научиться…

Мне было интересно…

Слайд – цветы для участниц

Закончился конкурс,

Закончилась встреча,

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

До свидания, друзья!

До свидания, до новых встреч! (слайд)